AtomInfo.Ru


ГИЯР разрешил ЧАЭС заняться трубой

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Государственная инспекция ядерного регулирования согласовала техническое решение об устранении дефектов металлоконструкций новой вентиляционной трубы (НВТ) ІІ-ой очереди ГСП ЧАЭС.

Как сообщает информационный центр ЧАЭС, к техническому решению прилагается план мероприятий по устранению дефектов, согласно которому в течение 30 календарных дней после согласования проектировщиком (консорциум КСК в составе Киевского института "Энергопроект", научно-исследовательского института строительных конструкций и Института проблем безопасности АЭС) с привлечением номинированного субподрядчика - института им.Е.О.Патона должна быть разработана рабочая документация по компенсирующим мероприятиям, повышающим надёжность НВТ и по устранению дефектов металлоконструкций башни НВТ.

Параллельно будет разрабатываться технология проведения сварочных работ. После рассмотрения рабочей документации Заказчиком и проведения экспертизы в ГП "Укргосстройэкспертиза" будут разработаны и расcмотрены ГИЯРУ проекты производства работ, в соответствии с которыми будут проведены физические работы по устранению дефектов.

Мероприятия по проектированию, согласованию и выполнению рассчитаны на пять месяцев. Финансироваться работы будут за счёт Чернобыльского Фонда "Укрытие".

Строительно-монтажные работы по монтажу металлоконструкций НВТ были выполнены в рамках соответствующего контракта в рамках Плана осуществления мероприятий на ОУ (SIP) в марте 2012 года.

11 июля 2012 во время очередного осмотра состояния металлоконструкций НВТ персоналом авторского надзора были обнаружены дефекты сварных соединений в фасонках башни НВТ на отм. 100,00. 107,56 и 114,76 в виде "волосяных" трещин вдоль сварных швов, соединяющих фасонки толщиной 12 мм и трубу диаметром 325 мм. Развитие трещин наблюдалось в направлении сверху вниз. Данные сварные соединения были выполнены на заводе-изготовителе (г.Харьков).

Для определения причин возникновения дефектов металлоконструкций НВТ и выработке первоочередных мер по их устранению ГСП ЧАЭС был разработан "План-График работ по проведению обследования технического состояния НВТ, исследованию причин возникновения дефектов и мероприятиям по их ремонту", который был направлен в ГИЯРУ 13.09.2012.

Автором проекта НВТ консорциумом КСК проведены дополнительные исследования и разработан отчёт "Анализ причин образования трещин в конструкциях НВТ и рекомендации по дальнейшим действиям". На основании данных документов было разработано техническое решение об устранении дефектов металлоконструкций новой вентиляционной трубы.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

Эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы её не отвергли.

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100