AtomInfo.Ru


Китай предложил России создать СП по строительству и эксплуатации плавучих АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2013

Китай предложил России создать совместное предприятие по строительству и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций, заявил журналистам генеральный директор ЗАО "Русатом Оверсиз " Джомарт Алиев.

"На стол легла концепция создания СП, которое принадлежало бы нам, имеется в виду и России, и Китаю, которое было бы совместно проинвестировано нашими странами, создало бы определенный флот и потом его совместно эксплуатировало. СП по производству и эксплуатации ПАТЭС - эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы ее не отвергли", - сказал он.

Алиев пояснил, что "эта идея была предложена вчера, поэтому каких-либо оценок по местности и целесообразности" он пока дать не может. "Но с точки зрения бизнеса, идея хорошая", - сказал Алиев.

"Мы договорились с китайцами, что, во-первых, совершенно точно не является предметом дальнейшей проработки, по крайней мере, на текущей фазе наших отношений - какое-либо технологическое сотрудничество. Мы будем говорить только о коммерческой целесообразности", - заявил гендиректор "Русатом Оверсиз".

В августе 2011 года Росатом объявил о регистрации ЗАО "Русатом Оверсиз", которое будет работать в области строительства АЭС за рубежом и маркетинга российских атомных технологий. Учредителем зарегистрированной в РФ компании стало ОАО "Атомэнергопром", уставный капитал составил 1 миллиард рублей.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Госкорпорация Росатом, Китай


Другие новости:

Дело возбудили по факту обнаружения радиоактивного металлолома в подмосковной Электростали

Руководством завода принято решение организовать радиационный контроль при ввозе и вывозе материалов арендаторов.

ТВЭЛ не планирует закрывать урановый комбинат в Ангарске

В компании "ТВЭЛ" полностью разделяют точку зрения губернатора.

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.


Герой дня

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко: сотрудничество позволит оптимизировать расходы на НИОКР

Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.



ИНТЕРВЬЮ

Танджу Софу

Танджу Софу
Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100