AtomInfo.Ru


Заседание рабочей группы по управлению проектом создания промышленного производства МОКС-топлива для реактора БН-800

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

14-15 марта 2013 года в ОАО "ЦКБМ" прошло очередное заседание рабочей группы по управлению проектом создания промышленного производства МОКС-топлива для реактора БН-800.

Топливная компания "ТВЭЛ" с 2011 года осуществляет общую координацию и управление проектом создания промышленного производства МОКС-топлива для реактора БН-800.

Цель данного проекта - обеспечить потребности в топливе реактора БН-800, а также обеспечить выполнение условий межправительственного соглашения между Россией и США об утилизации 34 тонн оружейного плутония.

В ходе состоявшегося заседания участники обсудили состояние дел с выполнением графиков работ по разработке рабочей документации, проведению строительно-монтажных работ и разработке, изготовлению и поставке оборудования комплексов производства таблеток, твэлов и МОКС-ТВС, а также ряд других технических вопросов.

На сегодняшний день проведена корректировка ранее разработанной и утверждённой проектной документации на создание производства, связанная с изменением состава основного технологического оборудования и необходимостью обеспечения выполнения условий "Соглашения 2000 об утилизации оружейного плутония".

Кроме того, в данный момент ведётся разработка конструкторской документации и изготовление основного технологического оборудования. Часть оборудования для проекта по созданию МОКС-топлива уже поставлено на ФГУП "ГХК", на объекте ведутся общестроительные работы.

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности, в контуре действующего Радиохимического завода предприятия, что позволит обеспечить качественно более высокий уровень как физической, так и экологической безопасности. Директивный срок создания этого производства и ввода в эксплуатацию - конец 2014 года.

Создание МОКС-топлива на базе ФГУП "ГХК" является стратегически важным проектом атомной отрасли. Этот проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные технологии нового поколения", а также ведомственной целевой программы "Топливообеспечение энергоблока № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800".

В дальнейшем, помимо реактора БН-800, МОКС-топливо может быть использовано в реакторе БН-1200, а также в реакторах создаваемых по проекту ВВЭР-ТОИ.

В заседании приняли участие представители институтов и организаций, задействованных в проекте: ОАО "ТВЭЛ", ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара", ФГУП"ГХК", ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", ОАО "СвердНИИхиммаш", ОАО "ЦКБМ", ФГУП "ПСЗ", ФГУП "ВНИИА".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.


Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100