AtomInfo.Ru


Русофобская градирня

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2013

Может ли чешский завод, принадлежащий "Росатому", получать неатомные заказы в Польше? Казалось бы, правильный ответ - может. Но некоторые в Польше считают по-иному.

Внезапное открытие

Недалеко от города Козенице работает одна из крупнейших в Польше угольная станция. Её начинали строить ещё при Гереке, а к моменту распада социалистического лагеря на станции эксплуатировалось 10 блоков.

25 мая 2012 года станция была переименована в "Enea Wytwarzanie S.A.". Это произошло после появления на станции польской финансовой группы ENEA, специализирующейся на проектах в области энергетики. Появились сообщения о планах по реконструкции и модернизации станции с тем, чтобы сделать её более экологичной.

Один из новых проектов предполагал строительство башенной градирни высотой 185 метров на станции для блока мощностью 1075 МВт. 14 января 2013 года на официальном сайте чешской компании "Chladici veze" появилось сообщение - чехи выиграли этот заказ.

"Большим успехом в начале 2013 года для нашей компании является выигрыш тендера на строительство башенной градирни высотой 185 м для электростанции Кожинице (так в тексте; правильно - Козенице. - Прим. AtomInfo.Ru) 1075 МВт в Польше. Речь идёт о первой угольной электростанции в рамках нового проекта строительства новых угольных блоков в Польше", - говорилось в сообщении на сайте.

Инвестор строительства - государственная компания "ENEA SA". Общая стоимость контракта - 700 миллионов чешских крон.

Спустя примерно две недели после этого в польской газете "Dziennik Gazeta Prawna" появилась "сенсационная" статья - оказывается, "Chladici veze" контролируется ГК "Росатом", а госкорпорация, в свою очередь, контролируется Кремлём.

Сенсация, собственно, никакой сенсацией не является. Чешская компания никогда не скрывала своих связей с атомной отраслью России, а присутствие "Росатома" заметно даже на официальном сайте "Chladici veze".

Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.

Бурные розыски

Сразу после статьи в польской прессе появилась реакция группы ENEA. Поляки дали понять, что намерены аннулировать контракт с чешской фирмой.

Чехи отреагировали мгновенно - если это случится, то конфликт будет рассматривать арбитраж.

Генеральный директор "Chladici veze" Лукаш Хмель назвал свою фирму жертвой "польской русофобии" (цитируется по Polish News Bulletin). По его словам, состав акционеров не должен служить препятствием при получении контрактов в Польше.

Хмель подтвердил, что "Атомэнергомаш", дочернее предприятие ГК "Росатом", является мажоритарным - но не единственным! - акционером "Chladici veze".


В официальном сообщении "Атомэнергомаша" в сентябре 2011 года говорится : "ОАО "Атомэнергомаш" завершило сделку по приобретению 51% "Gardea, a.s." (Чехия), являющейся 100% владельцем крупнейшего восточноевропейского производителя градирен для атомных и тепловых электростанций "Chladici veze Praha, a.s.". Договор о продаже доли в капитале АО "Gardea" был подписан в Праге 7 сентября 2011 года".

К изучению вопроса о составе акционеров чешской фирмы немедленно подключилась польская спецслужба - агентство внутренней безопасности (ABW). Появились слухи, что польские чекисты готовят специальный доклад по "Chladici veze" для министерства внутренних дел.

Недовольство чехов

Не дремали и чехи. Посольство ЧР в Варшаве выразило неудовольствие тем, как поляки обижают чешский бизнес. В ответ группа ENEA в середине февраля передала посольству письмо со списком причин, по которым "Chladici veze" должна быть отстранена от заказа в Козенице.

Официально польская сторона не соглашается с тем, что проблемы у чехов возникли вследствие их принадлежности россиянам. Посол ЧР в Варшаве Ян Зехтер сообщил чешским журналистам, что в письме ENEA речь идёт только о неких технических критериях для отказа, а не о составе акционеров

В свою очередь, господин Хмель может только разводить руками. "Верно, что до нас дошла неофициальная информация по тендеру, касающаяся национальной принадлежности наших собственников. Мы этого не понимаем. Структура собственности нашей компании чёткая и ясная, и мы никогда её не скрывали", - цитирует его слова чешское издание iDNES.cz.

Хмель добавил, что готов встретиться с руководством ENEA и обсудить ситуацию.

Президент "Chladici veze" рассказал также, что о победе в тендере чехов в письменном виде проинформировал консорциум "Polymex-Hitachi", отвечающий за весь проект сооружения блока. Контракт на градирню должен был быть подписан 31 января, но этого не произошло из-за разгоревшегося скандала.

"Если контракт не будет подписан, то мы потеряем не только в деньгах, но и в репутационном плане. В этом случае нам придётся решать ситуацию иными методами, не исключая обращение к закону", - утверждает Хмель.

Ключевые слова: Градирни, Восточная Европа, Польша, Чехия


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100