AtomInfo.Ru


Н.Шумкова: атомная энергетика не может балансировать на грани выживания

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2013

В "Энергорынок" в 2012 году было отпущено около 85 млрд кВт×ч электроэнергии, что на 75,5 млн кВт×ч ниже показателя 2011 года, отметила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК "Энергоатом" (Украина) Наталья Шумкова в ходе круглого стола "Совершенствование систем тарифообразования в электроэнергетике в контексте выполнения положений статей 9, 10 и 11 Конвенции о ядерной безопасности" 13 марта.

"Мы хорошо подготовились к работе в осенне-зимний период 2012/2013 годов и успешно его завершаем", - сказала Наталья Юрьевна, отметив, что ожидаемый объём производства электроэнергии АЭС в этот период составит около 47,5 млрд кВт×ч, что на 1,8 млрд кВт×ч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основные причины уменьшения производства, по её словам - увеличение продолжительности пребывания энергоблоков в резерве и значительные диспетчерские ограничения.

По словам исполнительного директора "Энергоатома", в 2012 году компания полностью выполнила все поставленные державой задачи по безопасному и надёжному обеспечению экономики и населения страны экологически чистой, дешёвой электроэнергией. Однако показатели стабильной работы АЭС были достигнуты при весьма сложном финансово-экономическом состоянии НАЭК "Энергоатом".

Дефицит средств, необходимых атомным станциям для обеспечения безопасности, составляет около 2,5 млрд грн, и уровень тарифов на электроэнергию генерации АЭС не обеспечивает необходимого финансирования работ по обеспечению безопасности энергоблоков. Подобная ситуация обусловлена снижением тарифа на э/э для атомных электростанций в 2013 году.

"Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд грн. В тариф включено всего 516 млн грн", - заявила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке.

Н.Шумкова отметила, что ядерная безопасность является необходимой составляющей в выполнении программ по продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков как минимум на 20 лет. По её словам, в течение последующих шесть лет необходимо продлить срок эксплуатации девять атомных блоков, что потребует 27 млрд гривен вложений.

Для обеспечения производственных, инвестиционных и социальных программ НАЭК необходимо увеличение тарифов. "Нужды НАЭК можно покрыть за счёт увеличения тарифа на 5,7 коп. за кВт×час - до уровня 27,3 коп. за кВт×час", - считает исполнительный директор НАЭКа.

Любопытно, что несмотря на финансовые трудности, компания является добросовестным и ответственным налогоплательщиком. Так, при общей сумме в 6,3 млрд грн. начислений в бюджеты всех уровней и расчетов по страхованию, фактически уплачено 8,3 млрд грн., или 132,0% от начислений.

"Тем не менее, ухудшение расчётов "Энергорынка" с компанией и крайне недостаточный уровень тарифа за отпущенную электроэнергию не позволяют атомной энергетике уверенно смотреть в будущее, реализовывать стратегические задачи развития отрасли. Не может технологически-сложная, наукоёмкая отрасль, гарант энергетической независимости страны балансировать на грани выживания, не вкладывать средств в повышение безопасности и развитие", - резюмировала Н. Шумкова.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина, Наталья Шумкова


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100