AtomInfo.Ru


Специалисты выберут площадку для строительства Курской АЭС-2 к марту 2013 года - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2012

Власти Курской области и проектировщики, которые в настоящее время рассматривают три возможных варианта площадок для строительства Курской АЭС-2, примут окончательное решение к марту 2013 года, сообщает в пятницу обладминистрация.

Ранее сообщалось, что генеральный проектировщик Курской АЭС-2 ОАО "Атомэнергопроект" проведет в 2012 году инженерные изыскания для выбора площадки атомной станции.

В пятницу губернатор Курской области Александр Михайлов совершил рабочую поездку в Курчатовский район на площадки, где к 2020 году должен быть построен первый энергоблок станции. На сегодняшний день рассматривают три варианта площадок: "Быки", "Угоны" и "Макаровка".

"На какой именно начнется строительство, решат эксперты, опираясь на геологические, инженерно-геодезические, топографические, гидрогеологические, геофизические, сейсмотектонические, инженерно-экологические и другие изыскания", - говорится в сообщении.

Учитываются также такие факторы, как отсутствие или наличие на территории памятников истории и культуры, наличие воды, дорог, мостов, сетевого хозяйства, а также демографическая обстановка. Окончательное решение должно быть принято в марте 2013 года.

Отвечая на вопрос журналистов, что даст Курской области новая станция, Михайлов напомнил, что КАЭС построена в 1976 году, что первый и второй энергоблоки были модернизированы после того, как отработали положенный срок, что теперь такая работа идет на третьем и четвертом блоках.

"Но даже после модернизации и продления срока работы энергоблоков наступит момент, когда они исчерпают свой технический ресурс. Мы вынуждены будем их закрыть. Чем заменить? Атомка питает не только объекты экономики Курской области, но и ряда других регионов России, а также соседней Украины. Нужно подумать еще об одном моменте: город Курчатов является спутником атомной станции. Мне бы очень хотелось, чтобы он имел перспективы на жизнь, чтобы сюда, как и раньше, приезжали молодые специалисты, а те, кто сейчас работает, чувствовали себя уверенно. Поэтому областная власть активно взаимодействует с Росатомом по строительству станции замещения", - сказал глава региона.

Михайлов напомнил, что в настоящее время, и надзорные органы, и общественность, в том числе мировая, выдвигают к атомным станциям очень жесткие требования в плане безопасности. Поэтому так важно учесть все ошибки, допущенные при строительстве других атомных объектов.

Ранее сообщалось, что сооружение двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 запланировано для замещения первого и второго блоков Курской АЭС после окончания срока их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно. Строительство новой атомной станции предполагается осуществить на базе проекта ВВЭР-ТОИ, то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР.

Генеральным проектировщиком Курской АЭС-2 является ОАО "Атомэнергопроект".

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома, инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, а также генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

На "Петрозаводскмаше" применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу.

Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

Приоритет российской разведки - энергетика и темелинский тендер.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100