AtomInfo.Ru


В ОАО НИАЭП - ЗАО АСЭ прошло совещание по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС

Отдел по связям с общественностью и информационной политике ОАО НИАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2012

22 августа 2012 года Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" и JNPC (Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация, КНР) провели техническое совещание, на котором обсудили ход выполнения работ по проекту сооружения энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС (ТАЭС) в Китае.

Совещание прошло в режиме видеоконференции, связавшей Москву, где расположен офис объединенной компании, и Ляньюньган, близ которого ведется сооружение ТАЭС.

Китайской и российской сторонами был рассмотрен график предоставления ответов на вопросы Национальной администрации по ядерной безопасности Китая (NNSA) в рамках закрепленных в генеральном контракте на сооружение блоков №3 и №4 ТАЭС обязательств российской стороны по оказанию технической поддержки с целью получения разрешения NNSA на строительство данных энергоблоков.

"В ходе совещания стороны отметили крайнюю важность своевременного получения разрешения NNSA, так как это непосредственно влияет на соблюдение даты такого ключевого события, как "первый бетон в фундамент ядерного острова блока №3 ТАЭС" и выполнение графика сооружения второй очереди станции в целом", - сообщил начальник управления по сооружению Тяньваньской АЭС Московского филиала ОАО "НИАЭП" Алексей Банник.

Китайская и российская стороны выразили обоюдное стремление принять все необходимые меры для совместного решения вопросов и обеспечить получение разрешения NNSA на строительство блоков №3 и №4 ТАЭС в определенный сторонами срок. Бетонирование фундаментной плиты здания реактора энергоблока №3 намечено осуществить до конца 2012 года.

ТАЭС - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1 и №2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, которая показала ее безопасную и надежную работу.

Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3 и №4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО "Атомстройэкспорт" и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Атомстройэкспорт


Другие новости:

На "Петрозаводскмаше" применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу.

Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

Приоритет российской разведки - энергетика и темелинский тендер.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100