AtomInfo.Ru


Виссарион Ким о топливе Вестингауза

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2012

И.о. президента НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким прокомментировал в украинском издании "Зеркало недели" текущую ситуацию с кассетами американского производства.

"В апреле-июле этого года на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС были выявлены топливные сборки производства компании "Westinghouse" с повреждёнными дистанционирующими решетками. Официально заявляем, что при этом разгерметизации топливных сборок, а также нарушения границ и условий безопасной эксплуатации энергоблоков не было. Радиационное состояние на площадке станции и за её пределами было и остается в норме", - говорится в сообщении.

"Энергоатом", его обособленное подразделение - Южно-Украинская АЭС и компания "Westinghouse" при участии экспертов Харьковского физико-технического института и Минэнергоугольпрома тесно сотрудничают с целью решения проблем, возникших с ядерным топливом. На сегодняшний день уже установлены причины повреждения ТВС-W, разработан план мероприятий по дальнейшим действиям, получены разрешения Госатомрегулирования Украины и выполняются работы по загрузке российского и американского топлива на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС".

"Энергоатом" не отрицает, что на сегодняшний день ещё не все проблемные вопросы, связанные с использованием ядерного топлива компании "Westinghouse", урегулированы".

"При этом следует отметить, что какое-либо движение вперед, в том числе развитие науки, техники и технологий, тем более в такой сложной отрасли экономики государства, как атомная энергетика, неизбежно сопровождается возникновением проблем, требующих решения с использованием достигнутого уровня знаний и приобретенного опыта", - заявил Виссарион Ким.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

На "Петрозаводскмаше" применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу.

Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

Приоритет российской разведки - энергетика и темелинский тендер.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100