AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: для Турции атомная энергетика неизбежна

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Атомная станция необходима Турции для дальнейшего развития, заявил в интервью порталу SmartGrid Александр Суперфин, генеральный директор акционерного общества по генерации электроэнергии АЭС "Аккую".

"Это не решение России, не интервенция, а желание и воля турецкого правительства диверсифицировать национальные энергоресурсы. Турция развивается весьма бурным путём, для этого требуется много электроэнергии", - подчеркнул Суперфин.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Турция - замечательная страна с развивающейся экономикой с чрезвычайно высокими темпами роста. Эта страна заранее в силу темпов своего развития предопределила направление развития энергетики.

Те объёмы энергии, которые Турция потенциально будет потреблять, ей может дать лишь строительство крупнейших источников электроэнергии, в первую очередь - АЭС. В любом случае для Турции атомная энергетика неизбежна, поскольку необходима для дальнейшего развития. И экспансия в этом смысле, с точки зрения развития турецкой экономики, бесспорно есть.

Эта страна, кстати, развивает различные способы получения энергии и имеет различные возможности, связанные с альтернативной энергетикой. Солнечные батареи активно используются турецкими муниципалитетами, ветряки и приливные дамбы тоже покрывают потребности частного потребления. А вот промышленность таким образом не обеспечить. Если учитывать темпы роста турецкой экономики, когда и в кризисные годы она опережала большинство из развивающихся стран, то речь пойдёт скорее всего о развитии атомной энергетики.

Проект строительство АЭС "Аккую" идет полным ходом. И это не удивительно, так как он выгоден обеим сторонам - и нам, и Турции. Они получают в качестве выгоды хороший и качественный источник энергии - крупный и в интенсивно развивающемся регионе - и по фиксированной цене.

Обе стороны максимально заинтересованы в сотрудничестве. Проект ведь строится по принципу "строй-владей-эксплуатируй", то есть строятся сети, в России обучаются турецкие студенты, плюс в процессе появляются новые рабочие места - в строительстве участвуют местные подряды. Кроме того, турки получают определенную долю к ВВП еще на этапе строительства.

Мы в свою очередь приобретаем отличную имиджевую составляющую, так как Турция - одна из очень красивых и перспективных экономик. Это ещё и возможность использования наших отечественных технологий, плюс рабочие места для наших специалистов из проектных и инфраструктурных организаций.

Мы находим приложение для российского топлива и наших топливных проектов. И не будем забывать, что основные деньги делаются не на этапе строительства, а в процессе долгосрочной эксплуатации АЭС - это несколько десятилетий.

Для нас плюс ещё и в том, что в этом проекте чёткая и ясная экономика, решены вопросы фиксированных цен на определённые объемы энергии. Судя по тому, что уже выполнен большой объем работ в рамках межправительственного соглашения, вопрос взаимопонимания у нас с турками решен.

Российская сторона должна понимать, что её энергию купят по определённой цене, что даёт чёткое представление об окупаемости проекта. Турецкая же сторона должна понимать, что будет происходить с ценами на электроэнергию в определённом регионе. В итоге мы имеем определённую часть проекта, которая зафиксирована и ясна, что важно в долговременных проектах, действующих в течение длительного срока. Плюс есть возможность для манёвра.

В этом проекте переговоры идут не в общем и целом, а по каждому отдельному вопросы, и идут, кстати, успешно. Во взаимоотношении двух не самых последних экономик умение находить компромисс и понимать друг друга очень важно. Мы не только расставили основные ориентиры, но и по каждому вопросу имеем переговорную позицию.

Это красивый проект с точки зрения экономики. Для Турции строительство АЭС - это вынужденная необходимость, а для России - отличная площадка для дальнейшего развития атомной энергетики и приложения нашего опыта в этой отрасли".

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую, Мнения


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100