AtomInfo.Ru


Площадка строящегося энергоблока БН-800 будет передана Белоярской АЭС

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Площадка строящегося энергоблока № 4 с реактором БН-800 до конца 2012 года будет передана Белоярской АЭС. Такое решение принято руководством ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2», в ведении которого площадка строящегося энергоблока находится в настоящее время, войдёт в состав Белоярской АЭС в виде Управления капитального строительства.

В городе Заречном Свердловской области на сегодня действуют два филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»: Белоярская АЭС (остановленные энергоблоки №№ 1 и 2 с реакторами АМБ, действующий энергоблок № 3 с реактором БН-600) и «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» (площадка строящегося энергоблока № 4 с реактором БН-800).

В связи с тем, что основной объём строительных работ на энергоблоке завершается, Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов принял решение об упразднении филиала «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» путём присоединения его к Белоярской АЭС в виде Управления капитального строительства.Процедура слияния двух филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» должна завершиться к ноябрю 2012 года. Соответственно, в ведение Белоярской АЭС перейдёт и площадка достраивающегося энергоблока № 4 с реактором БН-800.

Между тем, строительные и монтажные работы на энергоблоке БН-800 продолжаются в заданном темпе.

В первой половине августа было уложено более 1600 кубометров бетона. Завершается бетонирование стен и подкрановых консолей Центрального зала реакторного отделения главного корпуса энергоблока (работы ведутся на отметке +59,0).

Проводится армирование фундамента турбоагрегата, бетонирование стен и колонн до отметки +29,0 в машинном зале. На спецкорпусе и спецбытовом корпусе ведутся отделочные работы, а также работы по устройству кровли и фасадов. Производятся пусконаладочные работы на электрооборудовании насосной станции автоматического пожаротушения. Разрабатываются программы пусконаладочных работ на всём энергоблоке. Большое количество оборудования выдано в монтаж.

Физический пуск (начало управляемой ядерной реакции) реактора БН-800 запланирован на осень 2013 года, энергетический пуск (начало выработки электроэнергии) энергоблока № 4 – на 2014 год.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100