AtomInfo.Ru


Казахстан и МАГАТЭ работают над соглашением о размещении в стране банка ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Казахстан и МАГАТЭ проведут очередной раунд переговоров по размещению в республике международного банка ядерного топлива в Вене в сентябре, сообщил глава национальной атомной компании "Казатомпром" Владимир Школьник.

Казахстан в 2010 году предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ. Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

"Генеральная конференция состоится с 17 по 25 сентября в Вене, и наша делегация - руководство агентства (по атомной энергии), нацкомпании, МИД - будет вести на самом высоком уровне переговоры, консультации с руководством МАГАТЭ по данному вопросу", - сказал Школьник на пресс-конференции в среду.

Президент компании пояснил, что в настоящее время сторонами ведутся переговоры по соглашению о размещении банка ядерного топлива.

"Сейчас идет отработка межстранового соглашения между МАГАТЭ и Казахстаном, (это) сложный юридический документ", - добавил он.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Казахстан


Другие новости:

Ленинградская АЭС: срок ремонта первого энергоблока продлён

Срок ремонта продлён в рамках проведения работ по управлению ресурсными характеристиками элементов реакторной установки.

Три строителя разбились на Белоярской АЭС за четыре дня - СК

ЧП произошли в период с 27 по 31 июля 2012 года.

Лукашенко требует удешевить строительство белорусской АЭС

Она должна быть самой дешёвой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100