AtomInfo.Ru


Курс Чехии на увеличение доли АЭС говорит о росте интереса к атому в мире - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2012

Курс Чехии на резкое увеличение атомных энергомощностей отражает значительный рост интереса к развитию атомной генерации во всем мире, заявил РИА Новости ведущий мировой ученый в области безопасности атомной энергетики, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, член-корреспондент РАН Леонид Большов.

"Чехия является не первой европейской страной, заявившей о намерении существенно нарастить долю генерации АЭС в своем энергобалансе уже в постфукусимский период. Но важно то, что Чехия первой заявила о планах существенно сократить долю традиционных угольных электростанций за счет ввода новых атомных энергоблоков. И что не менее важно, это будет осуществлено с использованием российских атомных технологий, к которым в Евросоюзе есть доверие. Заявление Чехии отражает реальную мировую ситуацию - в условиях надвигающегося финансового кризиса атомная генерация вновь становится максимально привлекательной, поскольку обеспечивает полностью энергобезопасность любой страны", - сказал он.

Российский ученый также отметил, что "строительство АЭС - это существенное сокращение выбросов СО2 при наращивании энергомощностей".

"В ситуации с глобальным изменением климата, которую мы наблюдает на примере увеличения различных климатических катастроф и опасных гидрометеорологических явлений, развитие атомной генерации, сокращающей антропогенный вклад в изменение климата на планете, становится очень важным", - отметил он.

Чехия берет курс на ядерную энергетику - в новой энергетической концепции правительства страны резко сокращается доля традиционных угольных электростанций и увеличивается доля электроэнергии, выработанной на АЭС, сообщило ранее Чешское радио со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Мартину Кубу.

По его словам, доля ядерной энергетики вырастет за счет достройки новых блоков на АЭС "Темелин" и "Дукованы". "К 2040 году доля энергии, произведенной на АЭС, вырастет с нынешних 16% до 30-35%", - сказал Куба. При этом сократится использование бурого угля для выработки электроэнергии. "Доля энергии, произведенной в Чехии с использованием твердого топлива, снизится с нынешних 40 до 12-17%", - отметил министр.

Предполагается, что использование газа для производства электроэнергии вырастет с 18% до 20-25%.

Министр промышленности и торговли Чехии сообщил также, что дальнейшее развитие возобновляемых энергоресурсов будет происходить без значимой поддержки со стороны государства.

Куба отметил, что главной целью новой энергетической концепции чешского правительства является обеспечение энергетической безопасности страны.

Поставку ядерного топлива для чешских атомных электростанций осуществляет российская компания "ТВЭЛ".

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Мнения, ИБРАЭ


Другие новости:

Владимир Троянов сложил полномочия по управлению НИИАРом

Он займёт должность главного технолога Инновационно-технологического центра проекта "Прорыв".

На Белоярской АЭС-2 проходит проверка выполнения мероприятий по предупреждению травматизма

В конце июля в подрядных строительных организациях произошли три несчастных случая.

Бандуров на ЗАЭС: я противник перехода атомной энергетики в частные руки

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины считает, что корпоратизация может привести к отсутствию государственных гарантий безопасности АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100