AtomInfo.Ru


Китай обошёл Украину по добыче урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2012

Объём добычи урана в Китае оказался в разы большим, чем ранее предполагали сторонние наблюдатели.

Китайская сторона передала МАГАТЭ и OECD для публикации в очередном издании урановой "Красной книги" данные, из которых следует - в 2010 году на территории КНР было добыто 1350 тонн урана, а прогноз на 2011 год составлял 1500 тонн.

Ранее всемирная ядерная ассоциация (WNA) опубликовала собственные оценки, из которых следовало, что в 2011 году в Китае добыли всего 885 тонн урана.

Если новые китайские данные верны, то китайские атомщики в 2011 году обошли по количеству добычи урана Украину и вплотную приблизились к Соединённым Штатам. При объёме добычи 1500 тонн Китай занимает девятое место среди уран-добывающих стран мира.

В Китае известны семь разрабатываемых урановых месторождений, расположенных в пяти провинциях - "Fuzhou". "Chongyi", "Lantian", "Yining", "Benxi", "Benxi (Qinglong)" и "Shaoguan".

Первые пять из них введены в строй в прошлом столетии, а два последних - в 2007 году. Объёмы добычи на китайских месторождениях в 2011 году были в пределах от 100 до 350 тонн урана.

Ключевые слова: Уран, Азия, Китай


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Капсула с посланием потомкам будет заложена в основание Белорусской АЭС 3 августа

Работа идёт по графику, готовится архитектурный проект строительства атомной станции.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100