AtomInfo.Ru


Узбекистан утвердил соглашение с Россией по ввозу отработанного ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2012

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил узбекско-российское межправительственное соглашение по ввозу в Российскую Федерацию облученного ядерного топлива исследовательского реактора, следует из текста документа, обнародованного в понедельник в местных СМИ.

В соответствии с документом, глава Узбекистана поручил министерству иностранных дел республики направить соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного международного договора.

В мае этого года Узбекистан и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательских реакторов.

Согласно документу, облученное топливо с исследовательских реакторов в Узбекистане ввозится в Россию для утилизации и замены на топливо низкого обогащения с последующим возвратом его в Узбекистан.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Россия, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100