AtomInfo.Ru


Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС Темелин Вацлава Бартушку

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

Президент ЧР Вацлав Клаус 20 июля впервые за девять лет посетил атомную электростанцию "Темелин".

Он высоко оценил работу станции: "Это выдающийся продукт чешских рук, думаю, что мы должны всего его высоко ценить. Я специально говорю так, потому что среди нас есть люди, которые не в состоянии с уважением относиться к этому. С моей точки зрения, они бессмысленно воюют против атомной энергетики".

По мнению Вацлава Клауса, крайне важно то, чтобы проект, стоимость которого должна составить порядка 300 миллиардов крон, не обошёлся дороже и был завершён в согласованные сроки.

Вацлав Клаус также обрушился на уполномоченного чешского правительства по вопросам достройки АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку, который неоднократно заявлял, что нельзя исключить того варианта, что АЭС "Темелин" вообще не будет достроена.

"Я ниокгда с ним не разговариал. Я не считаю его никаким крупным специалистом. Я думал, что он является каким-то странным уполномоченым по вопросам чешской энергетики. Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет. Я бы оставил это безо всяких уполномоченных на тех людей, которым за это платят, и которые умеют нормально работать. С ними бы я это консультировал, с ним - нет", - заявил Клаус.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100