AtomInfo.Ru


На Нововоронежскую АЭС-2 поставлена система контроля и управления противопожарной защитой

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

На площадку Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) поставлено оборудование системы контроля и управления противопожарной защитой.

Поставленная система предназначена для автоматического обнаружения возгорания, она формирует данные о его площади и интенсивности, а также позволяет автоматически и дистанционно управлять оборудованием систем пожаротушения. В частности, обеспечивает водяное пожаротушение, управление вентиляционными системами и системами дымоудаления.

Система представляет собой комплекс оборудования и приборов (контроллеров, датчиков, извещателей и др.), выполненных на базе микропроцессорной техники и объединенных локальной сетью.

Первые объекты, на которых запланирован монтаж системы контроля и управления противопожарной защитой, - насосная станция противопожарного и технического водоснабжения, здание общестанционного распредустройства и кабельные тоннели нормальной эксплуатации.

Система контроля и управления противопожарной защитой является составной частью системы автоматизированного управления технологическими процессами (АСУ ТП), разработанной ОАО "ВНИИАЭС".

АСУ ТП - многоуровневая система, куда входит несколько тысяч датчиков и контроллеров. Система предназначена для контроля и управления основными и вспомогательными технологическими процессами производства тепло- и электроэнергии на АЭС, а также для обеспечения безопасности во всех режимах работы.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100