AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш продолжает модернизацию основного производственного оборудования

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

На ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) доставлена новая гидравлическая листогибочная машина Davi MSB 40150, приобретенная в апреле 2012 г. в Италии. При приёмке станка на заводе-изготовителе фирмы Promau будущие операторы вальцов - работники Петрозаводскмаша прошли обучение и изготовили пробные обечайки.

Поступивший станок не имеет аналогов в России. Он позволяет изготавливать обечайки из разогретого металла шириной до 4 м и толщиной до 300 мм, из холодного - до 160 мм. Вальцы оборудованы современным мобильным пультом управления, который можно разместить в удобном для оператора месте. Возможность использования камер в так называемых "слепых" местах, не доступных для глаз оператора, позволяет контролировать производство обечаек с любого ракурса. Помимо этого, вальцы оснащены системой безопасности, которая отвечает последним европейским стандартам и минимизирует возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Под новый станок был подготовлен фундамент шириной 10 м, длиной 15 м и глубиной 3 м. Строителям пришлось решать непростую гидротехническую задачу - непосредственно под местом установки вальцов пролегает водоносный слой.

"В первую очередь, перед нами стояла задача предотвратить попадание воды в котлован, чтобы не обрушился грунт, - отметил заместитель начальника отдела капитального строительства ОАО "ПЗМ" Сергей Хазан. - Мы использовали шпунтовые сваи, которые приостановили речной поток, и только после этого приступили к закладке фундамента". Несмотря на сложности, фундамент изготовили в срок в соответствии с планом.

В настоящее время осуществляется монтаж вальцов. До конца лета планируется начать пусконаладочные работы.

ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Атомэнергомаш") основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ОАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100