AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: работа, что была уже проделана, подтверждена теперь юридически

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

18 июля в Минске по итогам заседания Cовета министров Союзного государства РФ и Белоруссии в присутствии премьеров Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича был подписан генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС.

Документ определяет обязательства сторон, сроки реализации, стоимость, организацию и прочие условия сооружения станции. Генеральным контрактом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Подписание генконтракта на строительство Белорусской АЭС означает, что та работа, что была уже проделана, подтверждена теперь юридически.

Важность данного события не только в том, что урегулированы юридические вопросы строительства АЭС, и не только в том, что энергетика республики делает огромный шаг вперёд, приобретая новые знания, опыт, технологии и обеспечивая экономику страны достаточным количеством электроэнергии на годы вперёд.

Наиболее значимым в этом соглашении мне представляется тот шанс, который получают белорусские предприятия.

Росатом предлагает высокую степень локализации при строительстве АЭС. Это выгодно для всех участников проекта по многим причинам. Это уникальный шанс для местных производителей, дающий возможность стать подрядчиком Росатома в будущих проектах, что означает гарантированную занятость персонала, постоянную обеспеченность заказами.

Кроме того, размещение заказов в месте строительства АЭС позволяет сэкономить той стране, которая строит станцию. Для многих стран это весьма ощутимая экономия. Такая локализация позволяет стране-заказчику, его компаниям приобрести новый опыт, знания, технологии. Экономика страны при таком формате сотрудничества получает не только серьёзный импульс в своём развитии, но и увеличение налогов и платежей в бюджеты всех уровней.

Можно не сомневаться, что все эти факторы сработают и в Белоруссии, а значит, что местные компании смогут принять посильное участие в строительстве Белорусской АЭС, наверное, важнейшем национальном проекте республики последнего десятилетия.

И те 5 миллиардов долларов, которые Росатом планирует направить на закупку товаров и услуг у местных подрядчиков для строительства Белорусской АЭС, не только будут способствовать улучшению финансового положения республики, но и дадут мощный импульс к развитию её предприятий, задействованных в проекте. А полученный опыт белорусские компании смогут конвертировать в новые заказы и повышение конкурентоспособности национальной экономики".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100