AtomInfo.Ru


Первый энергоблок чешской АЭС Темелин остановлен для замены топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2012

Первый энергоблок чешской атомной электростанции "Темелин" остановлен для замены топлива, сообщает чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря АЭС Вацлава Брома.

"Остановка реактора продлится 50 дней, на полную мощность первый энергоблок вновь выйдет в середине сентября", - отметил Бром.

По его словам, контролировать замену ядерного топлива и работу оборудования АЭС будут более 600 специалистов.

Поставку ядерного топлива для чешских атомных электростанций осуществляет российская компания "ТВЭЛ".

С начала текущего года АЭС "Темелин" выработала 8,87 миллиардов КВт-часов электроэнергии. Ожидается, что в 2012 году объем выработанной электроэнергии на "Темелине" достигнет рекордных 15 миллиардов КВт-часов.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100