AtomInfo.Ru


Второй после аварии на АЭС Фукусима-1 атомный реактор Японии вышел на проектную мощность

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2012

Второй после аварии на АЭС "Фукусима-1" атомный реактор выведен в Японии на полную проектную мощность в 1,18 миллиона киловатт, им стал четвертый реактор станции АЭС "Оои" в японской префектуре Фукуи, сообщила компания-оператор Kansai Electric Power.

В начале июля на АЭС "Оои" возобновил работу третий реактор, который стал первым работающим атомным реактором после аварии на АЭС "Фукусима-1". До этого атомные реакторы не могли возобновить работу из-за сопротивления населения и ужесточившихся требований к безопасности АЭС. В результате 6 мая этого года в Японии не осталось ни одного действующего реактора и страна два месяца жила без атомной энергии, которая ранее обеспечивала до трети потребностей в электричестве.

Однако в середине июня правительству пришлось принять решение о повторном запуске третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", которые прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, и убедить местное население в необходимости этого шага из-за того, что в районе, который обслуживает станция, в жаркий летний период нехватка электроэнергии может составлять более 15%.

Четвертый реактор АЭС "Оои" был запущен 18 июля. Это произошло несмотря на обнародованные до запуска опасения ученых из Агентства по безопасности атомной энергии, что станция стоит на активном разломе земной коры, наиболее опасном при землетрясении. Строительство АЭС на активных разломах земной коры запрещены японским законодательством. После изучения всех существующих на сегодняшний день материалов, ученые не смогли полностью исключить, что геодезические трещины длиной 900 метров между третьим и вторым реакторами АЭС "Оои" и 300 метров под первым реактором АЭС "Сига" являются активными разломами земной коры.

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные выбросы в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100