AtomInfo.Ru


Чехия создаст стратегический резерв ядерного топлива для АЭС - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2012

Чехия создаст стратегический резерв ядерного топлива для АЭС на 4-5 лет, что повысит энергетическую безопасность страны, заявил министр промышленности и торговли Чехии Мартин Куба в интервью чешскому изданию Е15.

"Если мы хотим в долгосрочной перспективе увеличить долю электроэнергии, выработанной на АЭС, до 55 процентов - то логично, что нужно создать необходимые запасы ядерного топлива", - сказал чешский министр.

Чехия сейчас имеет только стратегические запасы нефти.

По словам Кубы, инвестиции в стратегический резерв ядерного топлива на 4 года составят порядка 3 миллиардов чешских крон (около 150 миллионов долларов.

Поставку ядерного топлива для чешских атомных электростанций осуществляет российская компания "ТВЭЛ".

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют 2 энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100