AtomInfo.Ru


Деградация бетона может помешать реновации Gentilly-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

Деградация бетона превратилась в головную боль для канадских регуляторов, пишет "National Post".

Острота проблемы находит своё отражение в официальных документах. На единственном в Квебеке действующем блоке "Gentilly-2" ухудшившееся состояние бетона побудило регуляторов поставить условие - реновация блока, достигшего своего 30-летия, будет возможна только при обосновании способности бетонных конструкций надёжно проработать ещё 20-30 лет.

У деградации бетона имеется и экономическая сторона. Особые требования регуляторов оборачиваются для эксплуатирующих организаций дополнительными расходами.

Если говорить о всё том же "Gentilly-2", то на его реновацию понадобится теперь от 2 до 3 миллиардов долларов. Для сравнения, закрыть блок стоит дешевле - всего только 1,6 миллиарда долларов. Срок действия лицензии на эксплуатацию блока завершится в 2016 году.

Регуляторы нервничают прежде всего из-за состояния бетонных контейнментов. В проекте CANDU-6 он представляет собой структуру со стенками метровой толщины из железобетона. Назначение контейнмента известно - это последний барьер на пути радиоактивных веществ в окружающую среду.

В 2010 году канадские регуляторы выпустили доклад, указывающий на опасности для бетона щёлочно-силикатной реакции (alkali-silica reaction, ASR).

А в Соединённых Штатах от щелочной деградации пострадали контейнменты на трёх блоках, и американские регуляторы постановили - исходные данные, использовавшиеся при проектировании контейнментов, могут стать неточными по причине воздйствия ASR на бетон.


См. также публикацию AtomInfo.Ru "NRC выпустила информационное сообщение в связи с выявлением реакции ASR на бетоне АЭС Seabrook".

Реакция ASR - химическая реакция между щёлочью цемента или наполнителя и оксидом кремния (кремнезёмом), который может попадать в бетон различными способами. Продукты реакции (гели) разбухают в присутствии влаги, что чревато образованием трещин и даже разрушением бетона.

ASR развивается годами и её химия отлично изучена. Последнего нельзя сказать об последствиях ASR для контейнмента и других бетонных сооружений атомных станций. Для "Gentilly-2" вопрос о надёжности контейнмента особенно актуален, так как блок построен вблизи линии разлома земной коры.

Регуляторы Канады инициируют независимый исследовательский проект с целью разработать стандарты по старению бетона для атомных станций. Стандарты будут носить как общий характер, так и частный для "Gentilly-2". Стоит добавить, что в Канаде уже действуют программы управления старением, включающие контейнменты.

Компания "Hydro Quebec", эксплуатирующая блок "Gentilly-2", не приводит конкретных показателей влияния ASR на состояние контейнмента. В более ранних заявлениях компания характеризовала ситуацию как "управляемую".

В своих обращениях к регуляторам компания отмечает, что реакция ASR идёт на всех бетонных сооружениях, в том числе, на плотинах ГЭС. С ней можно столкнуться на мостах, автодорогах и даже на взлётных полосах аэродромов.

Компания считает, что накопила достаточно знаний для решения проблемы ASR на "Gentilly-2".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100