AtomInfo.Ru


НИАЭП намерен привлечь специалистов Белоруссии и Вьетнама для строительства АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

ОАО "Нижегородский "Атомэнергопроект" (НИАЭП) - ЗАО "Атомстройэкспорт" намерен привлечь специалистов из Белоруссии и Вьетнама для строительства атомных станций российского проекта, сообщил журналистам глава "НИАЭП" Валерий Лимаренко.

"Мы собираемся привлечь к сооружению атомных станций специалистов из Белоруссии и Вьетнама, потому что мы собираемся строить в этих странах атомные станции", - сказал он.

По его словам, в 2012 году компания планирует привлечь специалистов из этих стран для работ на Ростовской АЭС.

Директор Волгодонского филиала ОАО "НИАЭП" Александр Хазин в свою очередь на рабочем совещании по участию в сооружении АЭС сообщил, что начало физического пуска третьего энергоблока Ростовской АЭС запланировано на конец 2014 года, а четвертого блока - на конец 2016 года.

Директор представительства "НИАЭП" в Белоруссии Юрий Пустовой сообщил, что физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на 25 апреля 2018 года, а энергопуск блока - на 4 июня 2018 года.

"Второй блок через 18 месяцев", - добавил он.

На сооружение двухблочной АЭС в Белоруссии по российскому проекту мощностью до 2400 МВт Россия выделяет кредит в размере 10 миллиардов долларов.

Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Архитектурный проект планируется разработать в мае 2013 года, после чего должна быть проведена его государственная экспертиза соответствующими органами России и Белоруссии. Также до начала строительства в соответствии с международными требованиями и законодательством Белоруссии должна быть получена лицензия на сооружение АЭС от белорусского регулирующего органа. На эти процедуры при благоприятных условиях требуется около пяти-шести месяцев.

Экспортное страховое агентство России и белорусское госпредприятие экспортно-импортного страхования "Белэксим-гарант" подписали в присутствии премьеров генеральное соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тысяча мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок - в декабре 2010 года. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков, пуск которых намечен соответственно на 2014 и 2017 годы.

Ключевые слова: АЭС, Волгодонская АЭС, Белоруссия, Вьетнам


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.

Срок ремонта первого энергоблока Ленинградской АЭС продлён - глава Росэнергоатома

Специалисты в ближайшее время примут решение о будущем блока.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100