AtomInfo.Ru


Банкротство солнечно-энергетической компании осложнило переговоры по госгарантиям для новых блоков АЭС Вогл

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

Компания "Southern Co" объявила в среду, что готова осуществить проект по строительству блоков №№3-4 АЭС "Вогл" без привлечения федеральных гарантий, пишет "Reuters".

Президент компании Том Фаннин подчеркнул, что переговоры по госгарантиям с министерством энергетики США проходят медленно, и "свет в конце туннеля не виден".

Переговоры ещё более осложнились после того, как министерство выдвинуло дополнительные условия предоставления госгарантий. Это случилось после банкротства компании "Solyndra" - производителя панелей для солнечных электростанций, ранее получивших от властей США госгарантии на сумму 500 миллионов долларов.

Не исключено, что "Southern Co" предпочтёт прибегнуть к повышению тарифов для сбора средств, необходимых на строительство блоков.

В компании внимательно следят за судебным спором своей дочерней фирмы "Mississippi Power" с властями штата Миссисипи, отказавшими ей в праве поднять тарифы для сбора средств на строительство газовой станции с комбинированным циклом. Если фирма выиграет дело, то это может создать необходимый прецедент для финансирования атомного проекта.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

По состоянию на май 2012 года, акции в консорциуме распределялись следующим образом (округлено до десятых долей):

1) "Georgia Power" - 45,7%;

2) "Oglethorpe Power" - 30%;

3) муниципальная электрическая компания штата Джорджия (MEAG) - 22,7%;

4) город Дальтон (штат Джорджия) - 1,7%.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-15 млрд долларов.

Госгарантии были выданы в условном порядке. Окончательно все оставшиеся вопросы по гарантиям должны быть урегулированы в 2012 году. Однако, по заявлению компании "Southern", переговоры с министерством энергетики США проходят сложно, и компания рассматривает возможности построить блоки без привлечения госгарантий.

Комбинированная (строительство и эксплуатация) лицензия под новые блоки была выдана регуляторами в феврале 2012 года.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на восемь месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки и других проблем.

Ключевые слова: АЭС, США, АЭС Вогл, Экономика


Другие новости:

Подписан генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС

Ввод первого блока в ноябре 2018 года.

На ТЭЦ СХК предотвращена попытка хищения оборудования

Оборудование стоимостью более миллиона рублей возвращено.

На Нововоронежской АЭС-2 завершаются подготовительные работы к монтажу корпуса реактора энергоблока №1

Идёт подготовка крана DEMAG, с помощью которого корпус реактора будет поднят на транспортный портал.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100