AtomInfo.Ru


Второй после аварии на АЭС Фукусима-1 атомный реактор заработал в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2012

Второй после аварии на АЭС "Фукусима-1" реактор возобновил работу в Японии; им стал четвертый реактор АЭС "Оои" в префектуре Фукуи, сообщила компания-оператор станции Kansai Electric Power Со.

В начале июля на АЭС "Оои" возобновил работу третий реактор, который стал первым работающим атомным реактором после аварии на АЭС "Фукусима-1". До этого атомные реакторы не могли возобновить работу из-за сопротивления населения и ужесточившихся требований к безопасности АЭС. В результате 6 мая этого года в Японии не осталось ни одного действующего реактора и страна два месяца жила без атомной энергии, которая ранее обеспечивала до трети потребностей в электричестве.

Однако в середине июня правительству пришлось принять решение о повторном запуске третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", которые прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, и убедить местное население в необходимости этого шага из-за того, что в районе, который обслуживает станция, в жаркий летний период нехватка электроэнергии может составлять более 15%.

Четвертый реактор АЭС "Оои" был запущен, несмотря на опасения ученых из Агентства по безопасности атомной энергии, которые высказали опасения, что станция стоит на активном разломе земной коры, наиболее опасном при землетрясении. Строительство АЭС на активных разломах земной коры запрещено японским законодательством.

После изучения всех существующих на сегодняшний день материалов, ученые не смогли полностью исключить, что геодезические трещины длиной 900 метров между третьим и вторым реакторами АЭС "Оои" и 300 метров под первым реактором АЭС "Сига" не являются активными разломами земной коры.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе компании, вывод реактора на полную мощность в 1,18 миллиона киловатт произойдет не ранее 25 июля.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

В Домодедово задержана гражданка Вьетнама с шулерскими радиоактивными игральными картами

Грязные колоды помогают шулерам определять масти карт у соперников.

На Нововоронежской АЭС-2 завершаются подготовительные работы к монтажу корпуса реактора энергоблока №1

Идёт подготовка крана DEMAG, с помощью которого корпус реактора будет поднят на транспортный портал.

Пустить "Олкилуото-3" в 2014 году не удастся - TVO

Задержка превысит пять лет.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100