AtomInfo.Ru


Генконтракт по строительству Белорусской АЭС планируется подписать в Минске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2012

Контракт на сооружение Белорусской АЭС и соглашение между экспортным страховым агентством России и белорусским "Белэксим-гарант" будут подписаны по итогам заседания совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии в Минске в присутствии премьеров Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича в среду, сообщил источник в российской делегации.

"После заседания запланировано подписание в присутствии глав правительств генерального контракта на сооружение Белорусской АЭС. На сооружение двухблочной АЭС по российскому проекту мощностью до 2400 МВт Россия выделяет кредит в размере 10 миллиардов долларов, строительно-монтажные работы по первому блоку предусматривается завершить в 2017 году, ввод в эксплуатацию - в 2017. По второму блоку - сроки, соответственно, 2019 и 2020", - сказал источник журналистам.

С российской стороны контракт по строительству Белорусской АЭС подпишет директор ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко, с белорусской стороны - директор ГУ "Дирекция строительства АЭС" (ГУ "ДСАЭ") Михаил Филимонов.

Генеральным контрактом определены обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приемка энергоблоков и другие условия.

Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го.

Архитектурный проект строительства АЭС планируется разработать в мае 2013 года, после чего должна быть проведена его государственная экспертиза соответствующими органами в России и Белоруссии. Также до начала строительства в соответствии с международными требованиями и законодательством Белоруссии должна быть получена лицензия на сооружение АЭС от белорусского регулирующего органа. На эти процедуры при благоприятных условиях требуется около 5-6 месяцев.

По итогам заседания совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии предполагается также подписать соглашение между Экспортным страховым агентством России и белорусским госпредприятием экспорно-импортного страхования "Белэксим-гарант", сообщил источник в российской делегации.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли России и Белоруссии к этому заседанию Совмина выйти на договоренности по созданию совместного предприятия МАЗ-Камаз, собеседник журналистов отметил, что перед Москвой и Минском не стояло задачи окончательно договориться по данному вопросу к этому визиту.

"Идет работа, как мы считаем, на данном этапе идет углубленная экспертная проработка этого вопроса, есть движение, но нужны и политические решения. Работа по созданию совместного предприятия продолжается", - сказал источник.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

В Домодедово задержана гражданка Вьетнама с шулерскими радиоактивными игральными картами

Грязные колоды помогают шулерам определять масти карт у соперников.

Пустить "Олкилуото-3" в 2014 году не удастся - TVO

Задержка превысит пять лет.

Юрий Драгунов: проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения

Необходимо оснастить реакторы высокотемпературным аварийным КИП.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100