AtomInfo.Ru


Леонид Большов: каждый раз, когда кто-либо говорит, что у нас все безопасно - это первый шаг к аварии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

ОАО "Концерн Росэнергоатом" завершил оснащение атомных электростанций дополнительными техническими средствами на общую сумму 2,6 миллиардов рублей в рамках реализации плана мероприятий по снижению последствий гипотетических запроектных аварий.

В частности, на все российские АЭС поставлены передвижные дизель-генераторные установки в количестве 66 штук, а также передвижные насосные установки в количестве 35 штук и мотопомпы в количестве 80 штук.

В рамках реализации специальных мероприятий, которые были разработаны весной 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ после событий на АЭС "Фукусима" в Японии, в концерне "Росэнергоатом" были созданы штабы и рабочие группы по анализу и подготовке перечней сценариев возможного развития аварий на АЭС России с ответными мероприятиями, исключающими воздействие последствий запроектных аварий на население и окружающую среду.

Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор:

"Да, "Концерн Росэнергоатом" завершил оснащение атомных электростанций дополнительными техническими средствами. От всего того, что мы знаем об аварии на Фукусиме, мы наши АЭС защитили. Означает ли это, что теперь можно спать спокойно? Нет.

Каждый раз, когда кто-либо говорит, что у нас все безопасно и тяжёлые аварии у нас случиться не могут, как это говорили в своё время японцы, это уже первый шаг к аварии.

Неудовлетворенность достигнутым уровнем безопасности - это неотъемлемый элемент культуры безопасности.

Оператор и поддерживающие его структуры постоянно должны изучать, что там может случиться: проверять все возможные варианты, реакции оборудования и, самое главное, необходимо ввести детальный и полномасштабный - не для отписки - полноценный и заинтересованный анализ безопасности.

Необходимо знать, как будет вести себя данный блок в рамках конкретных предположений. В процессе подобных анализов всегда что-то выясняется, даже если до этого была уверенность, что всё предусмотрели.

Если эту работу оператор постоянно проводит, то часто отыскиваются несуразности, которые не видны с первого, второго и порой даже третьего взгляда. Сам процесс поиска подобных дефицитов в безопасности поддерживает в тонусе всю систему.

Хорошая культура безопасности - это когда, образно говоря, постоянно болит голова. Когда ты каждый день принимаешь решение - идти покурить на рабочем месте или что-то проверить и подкрутить, сэкономить деньги на том или на этом или не экономить - и ты, не задумываясь, в принятии решения постоянно ставишь во главу угла безопасность.

Тогда в результате в каждый момент времени обеспечивается максимально возможный уровень безопасности.

Ведь если хоть на минуту остановиться, то он начнет снижаться. А культура безопасности как раз нужна для того, чтобы, во-первых, не рвануло, и, во-вторых, если и рванёт, то можно было бы быстро и точно произвести нужные действия, чтобы последствия этого свести к нулю. И человеческий фактор не должен этому мешать, как это произошло в Японии".

Ключевые слова: Безопасность, Россия, ИБРАЭ, Мнения


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

Физпуск АЭС "Куданкулам" в Индии состоится до конца лета - Кириенко

Если всё пойдёт по плану...

МЧС России: причина возгорания на строительстве БН-800 - нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ

В тушении пожара было задействовано шесть единиц техники и 23 человека личного состава.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100