AtomInfo.Ru


Физпуск АЭС Куданкулам в Индии состоится до конца лета - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

Физический пуск АЭС "Куданкулам", которая сооружается на юге Индии при содействии России, состоится до конца лета текущего года, сообщил во вторник журналистам генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

"Физический пуск - это длительный процесс, но по международным нормам, физпуск начинается, когда первая кассета с топливом попадет в корпус реактора. Если все пойдет по плану, то физический пуск АЭС "Куданкулам" начнется до конца лета текущего года. В этом году должен начать работать первый энергоблок станции", - сказал Кириенко.

Глава "Росатома" сопровождает в поездке в Индию заместителя председателя правительства РФ, сопредседателя российско-индийской межправительственной комиссии Дмитрия Рогозина.

Ранее сообщалось, что физпуск АЭС "Куданкулам" может состояться в начале августа.

"Точную дату запуска определяют наши индийские партнеры. Пусконаладочные работы и запуск станции проводят индийские специалисты, а российские оказывают им содействие: все оборудование уже поставлено, документация вся есть. Работы идут неплохо", - отметил Кириенко.

"Довольно активно идут переговоры по строительству третьего и четвертого энергоблоков. Индийская сторона попросила внести в проект технические изменения. Это требует уточнения технико-коммерческого предложения", - сообщил также Кириенко.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты части местных жителей, которые выступают против атомной энергетики и требуют отменить ввод электростанции в строй. В середине октября минувшего года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС "Куданкулам" дорогу и все подходы к ней и не позволили инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

В марте правительство штата Тамилнад, в котором возводится станция, приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", несмотря на протесты. Власти Индии заявляют, что ядерная энергетика необходима для обеспечения растущих потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Сергей Кириенко


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

МЧС России: причина возгорания на строительстве БН-800 - нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ

В тушении пожара было задействовано шесть единиц техники и 23 человека личного состава.

TEPCO завершила разборку обломков на верхнем этаже блока №4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Сделан важный шаг на пути к выгрузке топлива из БВ-4.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100