AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: состоялась презентация проекта будущего микрорайона энергетиков

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

В администрации Неманского района состоялись общественные слушания, где был представлен проект планировки будущего микрорайона энергетиков.

Проект разработан ООО НПИ "ЭНКО" (г. Санкт-Петербург), при поддержке филиала ОАО Концерна "Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции".

В 2018 году город Неман (он расположен в 15 км от строящейся Балтийской АЭС) значительно расширит границы городской жилой застройки: в юго-западной части города вырастет новый микрорайон для работников атомной станции.

Огромный жилой массив - по задумке проектировщиков, которые учли пожелания атомщиков, состояние инженерной инфраструктуры, техусловия, изучили границы земельных участков и данные об их кадастровом учете, а также сведения о жилищном фонде на проектируемой территории и его износе - был определен в границах улиц Советская - Лесная - Красина. В новом микрорайоне планируется, что будут жить порядка семи тысяч человек.

"Вся территория нового микрорайона делится на шесть отдельных кварталов с различными типами застройки: индивидуальные дома усадебного и коттеджного типа, "таунхаусы", среднеэтажные (четыре - пять этажей) многоквартирные дома. В центре нового микрорайона появится общественно-деловая зона, где вместе с жилым комплексом планируется построить городскую площадь со сквером, Центр общественной информации Балтийской АЭС, физкультурно-оздоровительный комплекс, общеобразовательную школу, торговый центр, поликлинику, детский сад, учреждения бытового обслуживания. А для проведения праздничных мероприятий на центральной площади будет построена малая сцена, поставлены скамейки для отдыха, высажены газоны, цветники", - рассказал в ходе презентации специалист ООО НПИ "ЭНКО" Сергей Лутченко.

Он отметил, что проектом предусматривается реконструкция существующей городской транспортной магистрали с расширением проезжей части с 4,0 до 7,5 м, строительство тротуаров и дополнительных пешеходных, велосипедных дорожек, вдоль которых пройдут специальные широкие полосы озеленения.

По словам проектировщиков, при возведении нового микрорайона будут реконструированы сети водоснабжения, канализации, с отводом стоков на очистные сооружения города. Предполагается модернизация энергоснабжения и замена оборудования городской АТС на цифровое, с увеличением ее емкости на 2500 номеров, а также прокладка оптоволоконных кабелей до жилых и общественных зданий.

Но все же главной целью общественных слушаний была задача получить одобрение жителей города Неман на строительство нового жилого микрорайона для обслуживающего персонала будущей атомной станции. Поэтому когда все вопросы были исчерпаны, объявили голосование. Лес рук красноречиво засвидетельствовал всеобщее мнение: принять проект к реализации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

МЧС России: причина возгорания на строительстве БН-800 - нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ

В тушении пожара было задействовано шесть единиц техники и 23 человека личного состава.

TEPCO завершила разборку обломков на верхнем этаже блока №4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Сделан важный шаг на пути к выгрузке топлива из БВ-4.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100