AtomInfo.Ru


Жужа Сентдерди: энергобезопасность страны зависит от систематической модернизации

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Венгрия планирует увеличить долю атомной энергетики до 60% в энергетической корзине к 2030 году, заявила на пресс-конференции министр национального развития Жужанна Немет.

В настоящее время доля атомной энергии составляет 40%.

По словам министра, венгерское правительство рассматривает в качестве приоритетного план по строительству нового реактора на АЭС "Пакш".

Государственная энергетическая компания MVM создаст проектную компанию для инвестиций в проект и будет к ней единственным владельцем. Уже создана правительственная комиссия для рассмотрения стратегических вопросов, связанных со строительством новых мощностей.

По оценкам Немет, новая очередь АЭС "Пакш" может быть введена в эксплуатацию в 2025-2030 годах.

Жужа Сентдерди, эксперт по атомной энергетике, член Академии инженерных наук Венгрии, доктор наук:

"Система энергетической безопасности страны зависит от систематической модернизации.

40% электроэнергии Венгрии вырабатывается благодаря АЭС "Пакш", с момента её запуска в эксплуатацию она обеспечивает снабжение электроэнергией при использовании реакторов советского типа ВВЭР-440 надежно и на высоком уровне по самой низкой цене.

Благодаря постоянной информационной работе атомной промышленности, осуществляемой на протяжении многих лет - сюда относится не только производство энергии, но и обращение с ядерными отходами, - значительная часть населения Венгрии относится к производству атомной энергии положительно.

Ежегодно АЭС "Пакш" проводит репрезентативное исследование, из которого следует, что 72-76% граждан Венгрии поддерживают эту отрасль (данные год от года незначительно колеблются).

Венгерские потребители поддержали увеличение мощности четырех энергоблоков с 440 МВт(эл.) до 500 МВт(эл.), а также увеличение срока функционирования реакторов на 20 лет.

Это означает, что уже сейчас следует начать проектирование новых блоков в интересах того, чтобы новые и старые реакторы на начальном этапе функционировали параллельно (как известно, период перехода может затянуться на долгое время).

Руководствуясь этим, венгерское правительство инициировало утверждение расширения АЭС одновременно с разработкой концепции планов (кто будет выступать в роли поставщика, когда начнутся работы, каким будет тип реактора (-ов), каким образом будет реализована финансовая поддержка инвестиций, какую часть поставок возьмет на себя венгерская сторона и т.д.).

Трагедия на Фукусиме, разумеется, оказала значительное влияние и на венгерскую общественность.

Поскольку Венгрия практически не подвержена тектоническим катастрофам и, в связи с выгодным месторасположением в центре континента сильные землятрясения и цунами ей не грозят, кроме сочувствия к пострадавшим в Японии авария в Фукусиме не повлекла за собой ощутимых изменений в отношении населения к ядерной энергетике.

Совершенно очевидно, что в этом сыграл, наверное, свою роль и тот факт, что атомная электростанция "Пакш" осуществляет своё функционирование планомерно и надёжно.

Конечно, необходимо подготовиться к выпадам со стороны представителей "ультразелёных", но их влияние на общественное мнение в Венгрии относительно невелико".

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, Мнения


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

TEPCO завершила разборку обломков на верхнем этаже блока №4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Сделан важный шаг на пути к выгрузке топлива из БВ-4.

Япония достроит новую АЭС "Ома"

На единственном блоке будет установлен реактор ABWR.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100