AtomInfo.Ru


Литва в октябре проведет референдум о строительстве новой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Сейм Литвы в понедельник на внеочередном заседании принял решение об объявлении референдума по вопросу строительства АЭС в Литве.

В весеннюю сессию Сейм Литвы одобрил законы, открывающие дорогу строительству новой АЭС. Однако по просьбе 55 депутатов председатель литовского парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии Сейма.

В принятом Сеймом постановлении предусматривается проведение консультационного референдума о новой АЭС одновременно с выборами в парламент во второе воскресенье октября.

Всего в голосовании по проекту постановления приняли участие 119 членов Сейма, за проведение референдума высказались 62 парламентария, 39 депутатов было против и 18 народных избранников воздержались.

В ходе обсуждения сторонники проведения референдума высказывали мнение о том, что жители Литвы сами должны решить нужна ли им новая АЭС, а также связанные с ее строительством кредиты. Они также выражали сожаление в связи с тем, что референдум будет носить лишь рекомендательный характер, поскольку, по их мнению, именно граждане Литвы должны принимать такое ответственное решение, а не премьер-министр или члены его правительства.

Противники референдума отмечали, что сама постановка вопроса о референдуме, после принятия Сеймом закона об АЭС и стратегии энергетической независимости страны, по крайней мере, выглядит странно и несвоевременно.

"Мы собрались здесь и обсуждаем, нужно ли проводить референдум, поскольку, видимо, сами не можем решить этот вопрос (необходимость новой АЭС). При этом мы, члены Сейма, изучали материалы по АЭС, а хотим переложить ответственность на простых граждан, которые слышали об АЭС лишь время от времени", - аргументировал свою позицию член партии "Порядок и справедливость" Юлиюс Весялка.

После голосования глава партии "Союз Отечества-Христианские демократы Литвы" и премьер-министр страны Андрюс Кубилюс поблагодарили голосовавшую за проведение референдума оппозицию за возможность использовать тему энергетической независимости в рамках предвыборной кампании.

"Я смотрю на растерявшихся социал-демократов и некоторых трудовиков (Партия труда) и хочу поблагодарить от лица партии, поскольку нам, партии, на выборах вы даете очень хорошую тему, по которой вы сами в своих программах взяли на себя обязательства сказать да. Так , уважаемые коллеги, я призываю идти, целенаправленно осуществлять свои программы, а нам хочется поблагодарить за то, что вы нам помогаете на выборах такую важную тему как энергетическая независимость оставить как одну из важнейших", - сказал Кубилюс.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Строительство Висагинской АЭС - первый региональный проект в области атомной энергетики в странах Балтии. Из 17 миллиардов литов (около 5 миллиардов евро) Литва на проект должна выделить больше трети.

Планируется, что первый бетон в Висагинасе зальют до середины 2016 года, а вырабатывать электроэнергию новая АЭС начнет в 2020-2021 году.

Договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения правительство Литвы подписало в конце декабря.

Согласно проекту концессионного договора, по окончании строительства Литве будет принадлежать не менее 38% акций ВАЭС, 20% акций достается Hitachi, эстонским энергетическим предприятиям будет принадлежать 22% акций, еще 20% акций будет располагать Латвия.

До внеочередного заседания Сейма начавшие собирать подписи за проведение референдума активисты литовских "зеленых" наблюдали в зале за ходом заседания Сейма, кто-то одевшись в зеленые футболки, другие в футболках, из которых складывались слова "за референдум".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Парламент Литвы рассмотрит вопрос о проведении референдума о строительстве новой АЭС

Председатель парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100