AtomInfo.Ru


Специалисты ЗиО-Подольск и ИК ЗИОМАР получили благодарность от руководства дирекции строящейся Белоярской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Специалисты ОАО «ЗиО-Подольск» и ИК «ЗИОМАР» (обе компании входят в машиностроительный дивизион «Росатома» - «Атомэнергомаш») получили благодарность от руководства строящейся Белоярской АЭС-2 после успешного завершения финальных испытаний корпуса реактора БН-800.

Благодарность была объявлена "за добросовестное и должное отношение к порученному делу и добропорядочные партнерские отношения, проявленные на всех этапах монтажа".

Испытания основного и страховочного корпусов реактора стали очередным этапом контроля качества сборки. Следующие испытания состоятся в 2013 году, когда основной и страховочный корпуса реактора будут проверены уже комплексно, вместе с другим оборудованием.

БН-800 ориентирован на использование технологий замкнутого ядерно-топливного цикла, имеет тепловую мощность 2100 МВт, электрическую мощность 880 МВт, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) 80% при КПД 42%, срок службы 40 лет. Первый энергоблок с реактором БН-800 будет установлен на Белоярской АЭС-2 в России и запланирован к вводу в эксплуатацию в 2014 году.

Холдинг «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования для Белоярской АЭС-2. Большая часть основного оборудования для реакторов с натриевым теплоносителем изготавливается на заводе «ЗиО-Подольск». Руководство и авторский надзор осуществляют конструкторы ИК «ЗИОМАР», участвовавшие в создании рабочей конструкторской документации для производства оборудования БН-800 на «ЗиО-Подольск».

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Инжиниринговая компания "ЗИОМАР" - одна из ведущих инжиниринговых компаний России, создана в 1991 году. В состав ИК "ЗИОМАР" входят специальное конструкторское бюро котлостроения, специальное конструкторское бюро атомного машиностроения, газнефтехимии и общей техники, расчетно - инженерный центр и экcпериментальный отдел. Основной вид деятельности - комплексные проектно-конструкторские работы по созданию оборудования для тепловых и атомных электростанций, предприятий нефтяной и газовой промышленности, наладка оборудования, осуществление обследования действующих объектов на предмет их реконструкции и модернизации.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Парламент Литвы рассмотрит вопрос о проведении референдума о строительстве новой АЭС

Председатель парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100