AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС состоялось заседание Директората Концерна Росэнергоатом

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2012

13 июля 2012 года на Калининской атомной станции под руководством Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгения Романова прошло выездное заседание Директората Концерна, которое полностью было посвящено вопросам охраны труда на АЭС. Как отметил Евгений Романов, "тема охраны труда крайне важна, и ее нужно рассматривать в обязательном порядке".

В работе заседания приняли участие руководители центрального аппарата и подразделений ОАО "Концерн Росэнергоатом", директора действующих и строящихся российских атомных станций, а также представители инжиниринговых компаний, научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений.

Основные вопросы, которые обсуждались в рамках совещания, касались состояния охраны труда в ОАО "Концерн Росэнергоатом", безопасности персонала при эксплуатации и ремонте оборудования АЭС, а также обучения и подготовки сотрудников в области охраны труда. На заседании был заслушан доклад, посвященный системе оценки профессиональных рисков и способам совершенствования нормативной базы по охране труда в Российской Федерации.

Кроме того, директора рассмотрели детали функционирования системы управления охраной труда на площадках действующих и строящихся энергоблоков атомных электростанций, проанализировали меры по совершенствованию взаимодействия с подрядными и субподрядными организациями по вопросам охраны труда, а также обменялись опытом применения инновационных подходов по профилактике травматизма на АЭС.

Подводя итоги совещания, Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов сказал: "Принципы охраны труда должны быть незыблемыми, а ключевым показателем успешной реализации мероприятий в данном направлении должен являться критерий полного отсутствия несчастных случаев на производстве".

В свою очередь, заместитель Генерального директора - Генеральный инспектор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Николай Сорокин добавил: "Охрана труда на предприятии во многом зависит от руководства атомных станций. Тем не менее, без заинтересованности каждого работника в соблюдении правил охраны труда, абсолютный успех невозможен. В охране труда должен быть заинтересован каждый сотрудник лично".

Визит завершился церемонией награждения победителей конкурса "Лучшие атомные станции по итогам 2011 года". Памятные знаки за I место коллективам Балаковской и Ростовской АЭС и за II место коллективам Калининской и Смоленской АЭС вручил Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов. Почетными грамотами награждены также коллективы атомных станций, занявшие по итогам конкурса призовые места по основным и дополнительным показателям конкурса.

В системе добровольной сертификации в области охраны труда сертификаты соответствия получили директора строящихся атомных электростанций - Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.

Итогом совещания стал протокол, в который были внесены конкретные предложения, касающиеся совершенствования системы охраны труда на российских АЭС. Следующее заседание Директората ОАО "Концерн Росэнергоатом" пройдет на Курской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается этап "Опытно-промышленная эксплуатация".

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100