AtomInfo.Ru


Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2012

Выводы о том, кем и при каких обстоятельствах были повреждены конструктивные элементы тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse (ТВС-W), которые эксплуатировались в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, делать пока рано, заявил первый заместитель государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование) - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

Оператор украинских АЭС компания "Энергоатом" провела полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) в связи с выявленными повреждениями конструктивных элементов тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse.

Вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) в начале июля заявил, что топливо производства компании, эксплуатировавшееся на ЮУАЭС, было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

"То, что кассеты повреждены - это факт. То, что это произошло на территории Украины на Южно-Украинской станции - это факт. Поэтому мы, конечно, не можем сказать, что их повредили американские или российские атомщики. Ну, понятное дело, что топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить", - сказал Гашев украинскому агентству Укринформ.

Он напомнил, что результаты официального заключения комиссии, работающей на Южно-Украинской АЭС, а также результаты экспертиз Госатомрегулирования будут известны в первой декаде августа.

Гашев также сообщил, что в ночь на пятницу, 13 июля, специалисты ЮУАЭС завершили выгрузку 42 топливных сборок Westinghouse из реактора второго энергоблока и начат их комиссионный осмотр.

На третьем энергоблоке ЮУАЭС в апреле в ходе операций по перегрузке топлива в рамках ППР были выявлены повреждения обода дистанционирующей решетки ТВС-W, загруженной в активную зону в 2010 году.

После выгрузки топлива комиссия в составе представителей регулятора, эксплуатирующей организации и производителя произведет детальный анализ и экспертизу этих повреждений.

Он предположил, что экспертиза может продлиться до первых чисел августа, а ее итоги будут положены в основу решения регулятора о разрешении догрузки свежей партии топлива в составе 42 кассет во второй энергоблок.

Главный инспектор отметил, что повреждения обода дистанцирующей решетки не является критическим нарушением в работе топлива, однако, с точки зрения нормативной документации по ядерной безопасности, это квалифицируется как учетное нарушение в работе АЭС и требует особого внимания и детальной экспертизы.

Президент украинского "Энергоатома" Юрий Недашковский поручил директору Южно-Украинской АЭС Виссариону Киму провести ряд мероприятий по перегрузке топлива на третьем энергоблоке.

ТВС-W - топливо американского производства по советско-российский тип реактора АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, Фабрикация, Украина, Вестингауз


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100