AtomInfo.Ru


На базе ЗиО-Подольск будет создан филиал кафедры НИЯУ МИФИ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2012

6 июля состоялось подписание договора о создании на базе ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в ОАО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион "Росатома") филиала кафедры "Физические проблемы материаловедения" Физико-технического факультета НИЯУ "МИФИ".

Документ подписали генеральный директор "ЗиО-Подольск" Игорь Котов и ректор НИЯУ "МИФИ" Михаил Стриханов.

- Мы ожидаем, что наши преподаватели будут ориентированы на решение конкретных задач, - считает Михаил Стриханов. - Мы считаем, что это правильная координирующая точка, которая будет, с одной стороны, заострять образовательные программы на достижение конкретных результатов, и, с другой стороны, помогать людям, которые занимаются реальным сектором, осваивать фундаментальные научные знания, различные научные подходы и так далее, - заключил он.

- Атомэнергомаш - холдинг, который за 4 года вырос в своих активах в 25 раз. Мы все прекрасно понимаем, что это уникальный пример развития на отечественном и зарубежном рынке, роста машиностроительных активов, - говорит директор по персоналу ОАО "Атомэнергомаш" Ксения Сухотина. - Для того чтобы холдинг продолжал динамично развиваться, необходима серьезная научная база. Поэтому мы пришли в МИФИ и нашли поддержку у руководства университета. Я полагаю, что эту кафедру мы будем совместно развивать и на других площадках, потому что это - синергия науки и производства, которая дает ощутимый эффект.

Самым главным достоинством данной программы для руководства завода является то, что она позволит получить именно тех специалистов, в которых есть потребность на предприятии, поскольку это образование будет не общим академическим, а привязанным к насущным потребностям производства. - Мы сейчас находимся на рынке, у нас все идет через конкурсы и открытые торги. Требования к специалистам меняются непрерывно и становятся все жестче. Причем стоит задача именно производственникам дать теоретические знания, академическое образование, чтобы они могли участвовать в том направлении, которое сейчас формирует потребности рынка, - объясняет генеральный директор ОАО "ЗиО-Подольск" Игорь Котов. - В результате реализации данной программы должно произойти положительное влияние на производительность и качество.

Первые специалисты начнут обучение на новой кафедре уже осенью.. ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, МИФИ, Образование, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100