AtomInfo.Ru


Строительство АЭС в Литве возможно только при участии региональных партнеров - президент

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2012

Литва должна оставаться страной со смешанной энергетикой и новая АЭС ей нужна, но этот проект осуществим только при участии региональных партнеров, заявила в четверг президент балтийской республики Даля Грибаускайте на пресс-конференции, посвященной итогам третьего года ее пребывания в должности.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Строительство Висагинской АЭС - первый региональный проект в области атомной энергетики в странах Балтии. Из 17 миллиардов литов (около 5 миллиардов евро) Литва на проект должна выделить больше трети.

"Я поддерживаю саму мысль и саму идею, что Литва должна оставаться страной со смешанной энергетикой. Конкретно, каким будет окончательный проект, никто пока не знает. Без сомнений, я буду наблюдать за процессом, чтобы он был как можно более прозрачным и полезным для всего региона", - сказала Грибаускайте.

Однако она подчеркнула, что строительство Висагинской АЭС имеет смысл только в том случае, если проект будет осуществляться совместно с региональными партнерами.

"Для одной Литвы он слишком большой, просто не по зубам. Он на самом деле полезен странам. В ближайшее время альтернативные источники энергии не смогут конкурировать ни по дешевизне, ни по чистоте с атомной энергетикой. Для таких стран как страны Балтии жить только с возобновляющимися источниками (энергии) является лишь очень дорогой роскошью", - отметила президент.

Договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения правительство Литвы подписало в конце декабря.

Согласно проекту концессионного договора, по окончании строительства Литве будет принадлежать не менее 38% акций ВАЭС, 20% акций достается Hitachi, эстонским энергетическим предприятиям будет принадлежать 22% акций, еще 20% акций будет располагать Латвия.

В весеннюю сессию Сейм Литвы одобрил законы, открывающие дорогу строительству новой АЭС. Однако 16 июля литовский парламент проведет однодневную внеочередную сессию, на которой рассмотрит вопрос о проведении референдума по новой АЭС. Подписи за проведение референдума продолжают собирать и литовские "зеленые".

Предполагается, что если Сейм одобрит проведение референдума, то он должен будет состояться одновременно с выборами в парламент 14 октября.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100