AtomInfo.Ru


Разработки ЦНИИТМАШ признаны лучшими российскими изобретениями

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2012

Три разработки Государственного научного центра Российской Федерации ЦНИИТМАШ были признаны лучшими российскими разработками 2011 г. и включены в список "100 лучших изобретений России". Это жаропрочная сталь для котельного, печного, нефтехимического и другого высокотемпературного оборудования, работающего при температурах до 1200°С и два вида износостойкого чугуна.

Награждение победителей конкурса "100 лучших изобретений России" было приурочено к профессиональному празднику российских изобретателей и рационализаторов, который отмечается в последнюю субботу июня.

Торжественное вручение наград осуществлялось руководством Роспатента на заседании комиссии по реализации Стратегии инновационного развития РФ.

ЦНИИТМАШ стал единственной организацией, сразу три разработки которой, созданные в прошлом году, были отмечены наградами.

ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" (ФГУ ФИПС) и Роспатент с 2007 года осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных "Перспективные изобретения", отмечая их наивысшим баллом. Проведение такого отбора ставит своей основной задачей выявление, стимулирование и поощрение перспективных отечественных научно-технических разработок с целью их дальнейшего продвижения на рынке и промышленного внедрения, а также привлечение внимания инвесторов к патентообладателям и авторам, публичное признание их достижений.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100