AtomInfo.Ru


На Энергомашспецстали внедрена технология вакуум-кислородного обезуглероживания стали

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2012

На "Энергомашспецстали" внедрена технология вакуум-кислородного обезуглероживания стали (VOD). Это стало возможным благодаря модернизации существующей установки вакуумирования стали.

"Для нас очень важно, что и разработка, и внедрение технологии VOD-процесса были выполнены собственными силами специалистов нашего предприятия, - говорит заместитель начальника технологического отдела сталеплавильного производства Александр Прядко. - Это позволило сэкономить немалые средства, необходимые для развития других перспективных проектов".

Помимо задач по переплаву высоколегированных отходов с минимизацией потерь окисляющихся легирующих элементов, в ответственность VOD-процесса также включена задача по достижению ультранизкой массовой доли углерода (менее 0,030%) в химическом составе высоколегированных марок стали.

VOD-процесс позволит Энергомашспецстали значительно расширить марочный сортамент высоколегированной стали, повысить рентабельность выпускаемой продукции из нержавеющих марок стали и снизить ее себестоимость. VOD-процесс, как ресурсосберегающая технология, также является очередным шагом ОАО "ЭМСС" на пути бережного отношения к природным ресурсам и улучшению экологии.

Процесс вакуум-кислородного обезуглероживания стали (Vacuum Oxygen Decarburization - VOD) был изобретен и используется для выплавки высоколегированных нержавеющих марок стали методом переплава высоколегированных отходов без потерь окисляющихся дорогостоящих легирующих элементов (в основном хром) и относится к разряду ресурсосберегающих технологий. Основывается VOD-процесс на высоком сродстве углерода к кислороду в условиях пониженного парциального давления CO, что достигается вакуумом.

ОАО "Энергомашспецсталь" - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Украинские атомщики повредили топливо для Южно-Украинской АЭС при загрузке - "Westinghouse"

Американским кассетам не хватает места.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100