AtomInfo.Ru


Козлодуй-7: четыре площадки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2012

Сайт AtomInfo.Bg публикует описание четырёх возможных площадок для строительства блока №7 АЭС "Козлодуй".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" сделала публичное уведомление о инвестиционных намерениях в связи с планами по строительству в общине нового атомного блока с реактором поколений III или III+ и мощностью около 1200 МВт(эл.).

В уведомлении отмечается, что блок может быть построен на одной из четырёх площадок, выбранных в 1999 году.

Схема расположения площадок под седьмой блок.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Условно называемая площадка №1 расположена к северо-востоку от АЭС "Козлодуй". Её площадь - 55 гектаров, причём в собственности станции находится только 24,7 гектара. Остальные территории принадлежат общественным организациям и государственным и частным владельцам.

Площадка в целом ровная, но имеется слабый уклон от юго-запада на северо-восток. Перед освоением требуются земельные работы, а также удаление слоёв лёса - наносов и отложений, остающихся после спада речной воды.


Напомним, что лёс использовался в фундаментах первых козлодуйских блоков для решения проблемы проникновения в фундаменты воды. Об этом подробнее рассказывается в публикации AtomInfo.Ru "Лёсобетон родом из Козлодуя".

В район площадки попадают также открытые отводные каналы, которые требуют реконструкции.

Условно называемая площадка №2 находится ровно на востоке от блоков №№1-2 станции. Её площадь также равна 55 гектарам, но есть важная разница в собственности.

На земледельческие участки здесь приходится 27,87 гектаров. Более 20 гектаров принадлежит станции, а остальная территория - предприятию из города Козлодуй. Ранее на территории площадки было фермерское хозяйство.

В отличие от площадки №1, рельеф второй площадки холмистый. Есть сильный уклон с юга на север, особенно заметный в юго-восточной части. Подготовительные земляные работы обязательны и могут потребовать больших объёмов.

Условно называемая площадка №3 выбрана к северу от блоков №№5-6. Вблизи неё проходит объездной путь к станции. Площадь - 53 гектара, из них станция владеет 6,65 гектарами, остальное - сельскохозяйственные земли, а именно, виноградники и фруктовые сады.

По рельефу площадка схожа с первой - равнинный, уклон слабый с юга на север. Потребуются удаление лёса и реконструкция попадающих в район площадки отводных каналов.

Условно называемая площадка №4 - самая маленькая из всех (21 гектар). Однако она полностью вписывается в границы зоны отчуждения АЭС, и выкуп земельных участков не понадобится.

Местоположение площадки - к западу от остановленных блоков №№3-4 и сухого хранилища ОЯТ, а также к югу от холодного и горячего каналов, соединяющих дунайскую БНС со станцией.

На площадке находятся бюро оборудования, авторемонтная и монтажная базы станции. Их необходимо перенести в другое место. Кроме того, в случае выбора площадки №4 потребуется реконструкция и модификация основных подземных коммуникаций АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100