AtomInfo.Ru


Специалисты ОАО НПО ЦНИИТМАШ начали новый этап работ по сопровождению предэксплуатационного контроля АЭС Куданкулам

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2012

С 18 по 25 июня заведующий лабораторией диагностики атомного энергетического оборудования института неразрушающих методов исследования металлов (ИНМИМ) ЦНИИТМАШ Антон Разыграев принял участие в подготовке системы контроля металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств "HRID FAST PAR".

Контроль проводился по методике № KI-RPV-WP-00-R, поставленной фирмой HRID на АЭС "Куданкулам". Все работы осуществляются в рамках договора с ЗАО "Атомстройэкспорт".

Неразрушающий контроль основного металла и сварных соединений при монтаже оборудования и трубопроводов на строящихся блоках АЭС, является важной частью экспертизы промышленной безопасности объекта, т.к позволяет выявить возможные дефекты и избежать возникновения аварийных ситуаций в будущем.

В дальнейшем работы специалистов ЦНИИТМАШ по предэксплуатационному контролю на АЭС "Куданкулам" будут продолжены. Пуск блока № 1 АЭС "Куданкулам" запланирован на конец 2012 года.

АЭС "Куданкулам" возводится в рамках выполнения Межгосударственного соглашения от 20.11.1988 и Дополнения к нему от 21.06.1998. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100