AtomInfo.Ru


Продление ресурса первого энергоблока ЮУ АЭС обсудили в Швеции

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2012

18-19 июня в Стокгольме (Королевство Швеция) прошел заключительный семинар, посвященный проекту по подготовке отчета по периодической переоценке безопасности (ОППБ) энергоблока № 1, сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Рабочая группа шведских экспертов Органа по радиационной безопасности (SSM), представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), ГП НАЭК "Энергоатом" и специалисты Южно-Украинской АЭС подвели итог многолетней работы над ОППБ.

В составе делегации были также представители украинских атомных станций, которые изучали опыт ЮУАЭС на всех пройденных этапах по переоценке безопасности энергоблока.

На протяжении четырех лет шведский инспекторат следил за ходом подготовки материалов отчета, выполнял их независимую проверку на соответствие международным требованиям и оказывал консультационную поддержку.

"Это был самый длительный международный проект в истории SSM, - говорит начальник службы анализа безопасности Южно-Украинской атомной электростанции Александр Марков. - Пристальное внимание было уделено подготовительным работам, анализу нормативной документации, разработке технических руководств и другим немаловажным направлениям. На сегодняшний день отчет по периодической переоценке безопасности первого энергоблока готов и проходит рассмотрение в украинском регулирующем органе - ГИЯРУ. Получено также заключение шведских экспертов по каждому фактору безопасности в отдельности и комплексному отчету в целом".

По инициативе Южно-Украинской АЭС ознакомиться с результатами ОППБ и поучаствовать в семинаре смогли также и главы трех районных государственных администраций Николаевской области - Доманевской, Братской и Первомайской, расположенных в зоне наблюдения атомной станции. Цель такого шага - донести до громады региона увиденную и услышанную информацию о том, что западные эксперты продление срока эксплуатации первого энергоблока признают безопасным.

Итогом встречи между шведской стороной и специалистами ЮУАЭС стала договоренность о том, что в сентябре, после завершения ключевых работ по оценке технического состояния и квалификации оборудования на блоке № 1, эксперты еще раз вернутся к окончательному варианту отчета, чтобы откорректировать свои, и без того, в целом положительные выводы.

По информации А.Маркова, на этом работа SSM над проектом по переоценке безопасности будет окончена. Однако сотрудничество Украины со Швецией, начавшееся в 2007 году в рамках соглашения между Правительством Королевства Швеция и Кабинетом Министров Украины, продолжится.

Сегодня шведские эксперты заинтересованы в четырех проектах: по аттестации системы неразрушающего контроля металла, модернизации полномасштабного тренажера, внедрению системы мониторинга риска и по созданию инженерного анализатора для кризисного центра с целью прогнозирования развития тяжелых аварий.

Эти темы обговаривались на заседании Координационного комитета, которое состоялось сразу после семинара в рамках Программы сотрудничества в области повышения ядерной безопасности между НАЭК "Энергоатом" и шведским регулирующим органом.

В ходе встречи были подведены итоги проделанной за последние полгода работы и обсуждены планы на будущее. По мнению Александра Маркова, это будет взаимовыгодное сотрудничество, поскольку и у специалистов ЮУАЭС, и у шведских коллег есть серьезные наработки, которыми можно поделиться.

Отчет по периодической переоценке безопасности является основным документом, на основании которого будет приниматься решение о возможности продления срока эксплуатации первого энергоблока ЮУАЭС. Документ включает анализ влияния на безопасность энергоблока проведенных модификаций, старения оборудования и строительных конструкций, изменений технологических параметров, техногенных и природных внешних воздействий. На сегодняшний день по восьми разделам у Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) замечаний нет, по оставшимся - они устраняются.

На Южно-Украинской АЭС в данное время продолжаются работы по обоснованию продления эксплуатации основного оборудования блока № 1.

Оценка технического состояния оборудования, зданий и сооружений выполняется по 19 группам. Для 16-ти из них решения согласованы.

Что касается защитной оболочки реактора, проводится государственная экспертиза отчетных документов, по оборудованию первого контура и корпуса реактора - материалы находятся в ГИЯРУ.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Швеция


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100