AtomInfo.Ru


Питерские ученые получат от Philips 2,5 млн евро на разработки в сфере томографии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Ученые Петербургского политехнического университета, Государственного оптического института имени Вавилова и Физико-технического института имени Иоффе будут вести для компании Royal Philips Electronics исследования для улучшения методов томографии, сообщает компания.

Размер инвестиций Philips в пятилетнюю программу исследований составит до 2,5 миллиона евро, включая прямое финансирование и имущественную поддержку.

Петербургские ученые будут создавать новые сцинтилляционные материалы - вещества, способные излучать свет при поглощении заряженных частиц или радиации, которые позволят увеличить чувствительность детекторов для разных типов томографов: компьютерных, позитронно-эмиссионных и однофотонных эмиссионных компьютерных сканеров.

Такие томографы применяются при диагностике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Повышение чувствительности детекторов сокращает время сканирования и снижает дозу радиации, повышает качество изображения. Кроме того, исследователи будут разработать новые компьютерные алгоритмы для более эффективной обработки диагностических снимков.

В сообщении отмечается, что три российских института, участвующих в проекте, являются мировыми лидерами в разработке сцинтилляционных материалов. Петербургский политехнический университет будет координировать работу участников проекта, к которым также присоединятся исследовательские лаборатории Philips в Эйндховене (Нидерланды), Гамбурге и Париже.

Штаб-квартира компании Royal Philips Electronics находится в Нидерландах, ее представительства есть более чем в 100 странах мира. Компания разрабатывает оборудование для кардиологии, неотложной помощи и медицинского обслуживания на дому, энергоэффективные светотехнические решение, потребительские товары. Объем продаж в 2011 году составил 22,6 миллиарда евро.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия, Нидерланды


Другие новости:

СК ищет ещё одного предполагаемого участника откатной схемы в структуре Росатома

Речь идёт о содействии коммерческих интересов одной из компаний по поставке угля для СХК.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100