AtomInfo.Ru


Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

Василий Семашко, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

Через пыль к звёздам двинулись в путь строители Белорусской АЭС. Десятки самосвалов вывозят грунт с места рытья котлована. Поливальные машины из Белоруссии и российской глубинки прибивают пыль, облегчая движение людям и машинам. Местные жители хвалят Лукашенко, но всё ещё побаиваются атомной энергетики.

Репортаж с площадки в Островце, где воздвигнется первая АЭС республики, подготовил для электронного издания AtomInfo.Ru белорусский журналист Василий Семашко. Все фотографии в тексте сделаны автором.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Площадка в пыли, фото Василий Семашко

Главные события

Главное событие последних недель на Островецкой площадке - 31 мая дан старт рытью котлована под будущую АЭС.

В этот день на площадке присутствовали заместитель министра энергетики Республики Беларусь М.Михадюк, директор дирекции строительства АЭС М.Филимонов и руководитель генподрядчика "Атомстройэкспорт"/НИАЭП В.Лимаренко.

Вместе с ними на торжественной церемонии побывали председатель районного исполнительного комитета А.Ковалько и руководитель стройки Ю.Пустовой.

Место будущей АЭС окропили святой водой настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Георгий Савицкий и ксёндз-пробощ Гервятского костёла Святой Троицы Леонид Нестюк.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ещё одно значимое для тех мест событие произошло немного раньше. Городской поселок Островец Гродненской области отнесён к категории городов районного подчинения. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 27 марта 2012 года №268.

Островец, где появилось уже несколько девятиэтажек для работников строительства, более неуместно называть посёлком. За время, прошедшее с момента прихода первых изыскателей, Островец из захолустного райцентра стремительно превращается в аккуратный городок европейского типа.

Случайно или нет, но официальная публикация решения гродненского областного совета депутатов №154 от 4 апреля 2012 года (дата регистрации в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 19 апреля 2012 года за номером 9\49531) "О отнесении городского посёлка Островец Гродненской области к категории городов районного подчинения" случилась 26 апреля, в день памяти Чернобыльской трагедии.

Котлован

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Место котлована расположено на площадке ближе к небольшой деревне Шульники. Роют интенсивно. По официальной информации, на котловане задействовано 17 экскаваторов и 90 самосвалов.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

А самосвалы двигаются сплошной бесконечной колонной. Здесь собраны самосвалы МАЗ из Минска, Жодино и Ошмян. Экскаваторы в большинстве южнокорейского производителя "Doosan", в меньшем количестве - "Hitachi", "Hyundai". Бульдозера - Б-11 с челябинского завода. Все машины практически новые.

С пылью борются поливальные машины. Белорусам помогают россияне - мимо меня проехала поливалка с российским госномером 69-ого региона (Тверская область). Водой прибивают пыль, но помогает это слабо - вода быстро уходит в землю.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

8 июня глубина котлована составляла около пяти метров. Рядом с котлованом появилось первое важное здание - будка сторожа. Место котлована пока не огорожено, но уже имеются предупреждающие об опасности таблички. Параллельно из бетонных плит укладывают подъездные пути.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Вынутую землю отвозят за три километра в направлении деревни Поболи. Там засыпают болота. В будущем на место засыпанных болот уложат срезанный с площадки верхний плодородный слой почвы. Атомщики сохранили его при вскрытии земли, и теперь с его помощью бывшие болота превратятся в пахотные поля.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

С другой стороны площадки стоит четырёхэтажное здание административного корпуса. Продолжаются работы по возведению технических сооружений рядом с железнодорожной станцией. Здесь же начато сооружение бетонного забора.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

А около центрального въезда на площадку рядом с флагом всенародной стройки развеваются государственные флаги Беларуси и России.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Впечатление от стройки - делают всё очень аккуратно. Это и отличная дорога Островец - площадка АЭС, и железная дорога, где любовно оборудован каждый переезд через просёлочные дороги, и рациональное использование земли с площадки.

В руководстве строительства АЭС работает много специалистов из России, имеющих опыт сооружения подобных объектов в других странах.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Деревни

Посмотрев площадку, наведываюсь в ближайшие деревни. Что изменилось в жизни селян с момента моей предыдущей командировки в Островец?

Несколько хуторов около самой площадки стоят опустевшие.

В ближайшей к котловану деревни Шульники пообщался с местными жителями. Половина хат - пустые. Школы, магазина нет, так же, как и в другой ближайшей деревни Валейкуны.

По словам местной жительницы Тересы, в Шульниках живет человек 30. Трудоспособной молодёжи в Шульниках почти нет.

Власти обещали селянам высокооплачиваемую работу на строительстве АЭС. Но пока что в местных жителях стройка не нуждается. "Пригнали машины - а вместе с ними и шофера приехали", - говорит Викентий из Валейкун. В общем-то, ситуация понятная. Мало совсем в окрестных деревнях квалифицированных трудоспособных специалистов.

В разговоре со мной Тереса и её соседка Янина долго хвалили президента А.Лукашенко и благодарили его за заботу о людях. Их политическую позицию полностью разделяет и Анна из Шульников.

Зато на АЭС сельчанки пока смотрят с опаской. "Как бы не нарабили какой ерунды людям", - боится Янина. "Как бы этот "редактор" не взорвался", - вторит ей Тереса. "Пыль такая, песок в хате через окна…", - недовольна Анна.

Женшины не могут однозначно сформулировать своё мнение - что они думают о будущем? Станет ли оно лучше или хуже с появлением АЭС? Зато Викентий неожиданно оказался записным пессимистом.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Пыль

Стройка первой в Республике Беларусь атомной станции идёт вперёд полным ходом. Не за горами заливка первого бетона на блоке №1.

Ну а пока что на площадке проводятся земляные работы. И один из главных противников людей - пыль. После возвращения из Островца всю технику мне пришлось чистить. Сумки из-под техники стирать, а машину пылесосить несколько раз.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Мнения, Василий Семашко


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.

Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100