AtomInfo.Ru


Переговоры шестёрки по Ирану заходят на четвёртый раунд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

Участники третьего раунда переговоров "шестёрки" по иранской ядерной программе, состоявшегося в Москве 18-19 июня, договорились о продолжении диалога: 3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.

После этого может состояться четвёртый раунд переговоров Тегерана с международными посредниками.

Московскому раунду предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). До этого переговоры "шестёрки" и Ирана не проводились более года. Перед началом московской встречи высказывались предположения, что в случае её провала проблема будет решаться уже силовым путем.

Переговоры в РФ, по признанию их участников, были серьёзнее и реалистичнее предыдущих и выходили за рамки заявлений сторон, на них впервые обсуждались технические детали решения проблемы.

Главными переговорщиками на встрече, продолжавшейся два дня и завершившейся во вторник поздно вечером, были глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и секретарь ВСНБ Ирана Саид Джалили. Россию представлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Тяжёлое начало

Переговоры в Москве проходили напряжённо. В самом начале перового дня стороны сразу обозначили свои позиции, и эти "исходные данные" внушали мало надежды на достижение компромисса.

Представитель главы дипломатии ЕС Майкл Манн в разговоре с журналистами заявил, что вопрос об отмене санкций против Тегерана будет рассматриваться после того, как Иран сделает какие-то конкретные встречные шаги. В частности, он подтвердил требование о прекращении обогащения урана до 20%, а также об остановке работы подземного ядерного объекта "Форду". "Главный приоритет и основное требование, безусловно, - это прекращение обогащения урана до 20%", - сказал он.

Почти одновременно с Манном представитель иранской делегации заявил журналистам, что оснований для изменения позиции Ирана на переговорах нет. "У нас принципы. Если "шестёрка" примет наши предложения, то мы готовы принять их предложения", - подчеркнул дипломат, отметив, что шансы достичь прогресса на переговорах в Москве "очень малы и минимальны".

Он также добавил, что санкции Евросоюза против Тегерана не оказывают никакого влияния на развитие иранской ядерной программы, так как они "всё равно не работают".

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестёрка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Ударные переговоры

На второй день переговоров, помимо пленарного заседания, был намечен ряд двусторонних дискуссий, в том числе встреча Эштон и Джалили. Оценив объём работы, стороны уже в понедельник высказывали предположения, что дискуссия может затянуться до трёх дней вместо запланированных двух.

Так, представитель главы дипломатии ЕС сказал журналистам, что делегации останутся в Москве столько, сколько потребуется для принятия решения. "Если понадобится, мы готовы поменять билеты", - сказал Майкл Манн.

В итоге билеты менять многим действительно пришлось (Эштон, например, перенесла вылет из Москвы с вечера вторника на раннее утро среды). Но участники встречи сделали, кажется, всё возможное, чтобы она не растянулась на три дня. Переговоры во вторник, которые начались около полудня, завершились в десятом часу вечера. Их участники сделали два перерыва, но дискуссия продолжалась даже во время этих пауз.

При этом о ходе встречи и каких-либо договоренностях практически ничего не сообщалось. Представители делегаций, курсировавшие между пресс-центром МИД РФ и гостиницей "Золотое кольцо" (где проходили переговоры), лишь изредка на условиях анонимности делились с журналистами скудной информацией. В последние часы и это общение сошло на нет. Об итогах было объявлено только после того, переговорщики покинули место проведения встречи.

Договорённости

Как сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Рябков, была достигнута договоренность о проведении 3 июля в Стамбуле встречи экспертов по иранской ядерной проблеме.

"Несмотря на то, что разногласия сторон по некоторым вопросам до сих пор остаются, поиск решений будет продолжен, что подтвердилось в ходе всех пяти раундов переговоров, которые прошли в Москве", - подчеркнул Рябков.

Как заявила на пресс-конференции по итогам встречи Кэтрин Эштон, "технические дискуссии в Стамбуле дадут возможность обсудить с экспертами, которые разбираются в ядерных проблемах, сущность вопросов, которые мы имеем по иранским предложениям, а также сущность вопросов, которые имеются у Ирана".

"По итогам встреч в Стамбуле эксперты дадут отчёт "шестёрке" и дадут ответ иранской стороне", - сказала глава дипломатии ЕС.

По её словам, на переговорах в Москве технические детали решения проблемы "шестёрка" и Иран обсуждали впервые. "У нас уже был первый ответ по сути наших претензий. Сегодня мы решили тот путь, по которому надо продвигаться. Наконец-то в первый раз были действительно настоящие дискуссии о необходимости понимать технические детали", - заявила она.

При этом Эштон отметила, что требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе. "Формат 3+3" остается единым в поиске дипломатического решения международных озабоченностей, касающихся Ирана, добивается принятия Ираном резолюции Совета безопасности ООН и работы с МАГАТЭ. По её словам, формат "3+3" подтвердил сбалансированное предложение, сделанное в Багдаде, - об остановке деятельности по обогащению Ираном до 20% и закрытие ядерного завода", - сказала она.

В свою очередь секретарь иранского ВСНБ Джалили на пресс-конференции, которую он дал сразу после Эштон, отметил, что за стамбульской встречей экспертов должна последовать встреча заместителей и, если всё пройдет успешно, новый раунд переговоров с "шестёркой".

"Надеемся, что экспертная встреча, а также встреча заместителей - (замсекретаря ВСНБ) Багири и (заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам) Шмидт позволят достичь нам взаимоприемлемых результатов и выработки предложения, чтобы мы с Эштон смогли договориться о проведении следующего раунда переговоров "шестёрки" с Ираном", - сказал он.

Джалили добавил, что "переговоры в Москве были более объективными, серьёзными и реалистичными". "Переговоры были серьёзнее и реалистичнее и выходили за рамки заявлений сторон", - сказал он.

Секретарь ВСНБ отметил, что основной вопрос, поднятый Тегераном на встрече в Москве, - "право иранцев на доступ к мирному использованию ядерных технологий, особенно топливный цикл". "Обогащение урана должно быть признано как право. Это должен быть первый шаг", - заявил Джалили.

"У нас есть полное доверие и уверенность в наших взглядах, мы полностью готовы сотрудничать с МАГАТЭ, но в ответ мы ожидаем, что те меры, которые были приняты против иранского народа, будут сняты в ответ на сотрудничество, которое идёт за рамками договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал он.

Дискуссия на двух континентах

Параллельно с переговорами в Москве судьбу иранского атома обсуждали и на другой крупной площадке - на саммите G20 в мексиканском Лос-Кабосе. Большое внимание этой теме в ходе двусторонней встречи уделили президенты РФ и США. Как говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам встречи, Москва и Вашингтон выступают за поэтапное урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров и требуют от Тегерана выполнять резолюции СБ ООН, а также сотрудничать с МАГАТЭ.

"Наша общая цель - всеобъемлющее переговорное урегулирование на основе принципов поэтапности и взаимности, и мы ожидаем конструктивного разговора с Ираном через механизм "шестёрки", в том числе в ходе раундов переговоров в Москве 18-19 июня", - говорится в документе.

Как заявил на пресс-конференции после встречи Барак Обама, время и возможности для дипломатического решения иранской ядерной проблемы существуют.

Комментируя ход дискуссии вокруг иранского атома, директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров в беседе с РИА Новости высказал уверенность, что заявление лидеров США и России оказало большое влияние на ход московского раунда переговоров. По его мнению, оно показало "шестёрке", что "возможности политико-дипломатического урегулирования ещё не исчерпаны".

"Переговоры (в Москве) можно было назвать безрезультатными и практически провальными. И, если заявления президентов не было бы, они бы уже закончились. Заявление стало некой негласной командой основным переговорщикам, что вектор развития диалога в Москве должен идти именно таким образом", - заключил эксперт.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100