AtomInfo.Ru


В Беларуси начали разработку котлована под первый энергоблок АЭС

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

В Беларуси приступили к разработке котлована под первый энергоблок АЭС. Об этом заявил сегодня в Палате представителей Национального собрания первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"31 мая мы приступили к разработке котлована под первый энергоблок", - сказал Владимир Семашко.

Он напомнил, что к месту расположения будущей АЭС поведены авто- и железная дороги, осуществляется создание жилищного фонда и объектов производственной базы. В нынешнем году будут сданы в эксплуатацию административно-бытовые комплексы со столовыми, складские помещения и другие объекты.

Первый вице-премьер напомнил, что в январе этого года подписан первоочередной контракт на разработку проектной документации на строительство АЭС и эти работы уже начаты.

В марте подписаны документы о выполнении работ подготовительного периода - до первого бетона, в том числе по устройству котлована под первый энергоблок. Работы по данному контракту уже начаты и осуществляются силами белорусских организаций.

"Все, что мы можем делать своими руками и заводами, мы будем делать, - подчеркнул Владимир Семашко. - Расчеты показывают, что до 50% строймонтажа мы должны и обязаны сделать своими строительными организациями, и они это делают сегодня. До 25% оборудования, в том числе периферийного, сервисного мы должны сами произвести и поставить, а это и есть загрузка нашего комплекса".

Ввод собственной АЭС позволит повысить энергобезопасность страны за счет диверсификации видов топлива.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Директор Сибирского химкомбината и два его зама задержаны по подозрению во взятке

Заведено уголовное дело по статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп".

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100