AtomInfo.Ru


Нижегородские физики сделают для ИТЭРа систему нагрева плазмы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Специалисты из нижегородского Института прикладной физики РАН и компании "Гиком" поставят для международного термоядерного реактора ИТЭР, который строится во французском Кадараше, уникальную систему нагрева плазмы и генерации тока - так называемые гиротроны, соответствующее соглашение было подписано в Вашингтоне, сообщает российское Агентство ИТЭР.

"Производство этой системы для ИТЭР крайне важно для российского научного и технологического комплекса. Это одна из лучших российских разработок, гиротроны имеют непревзойденные характеристики: мощность - 1 мегаватт, длительность импульса - 1 тысяча секунд", - отметил директор агентства Анатолий Красильников.

Соглашение, которое было подписано российским Агентством ИТЭР и Международной организацией ИТЭР, стало юбилейным - десятым по счету - контрактом о поставках российского оборудования для будущей термоядерной установки.

В соответствии с документом, российские специалисты взяли на себя ответственность по изготовлению восьми гиротронов, которые будут одной из ключевых систем будущего экспериментального реактора.

Плазма в термоядерном реакторе нагревается за счет пропущенного сквозь нее электрического тока, но этого недостаточно. Поэтому в ИТЭРе, помимо тока, будут использовать несколько методов нагрева. Один из них основан на использовании мощного СВЧ-излучения, которое и будут генерировать гиротроны, впервые созданные в нижегородском Институте прикладной физики.

Первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) строится совместно Евросоюзом, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей, Россией и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

Ключевые слова: ITER, Россия


Другие новости:

Директор Сибирского химкомбината и два его зама задержаны по подозрению во взятке

Заведено уголовное дело по статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп".

Украинский "Энергоатом" выявил отклонения в работе топлива "Westinghouse" на ЮУАЭС

Начата выгрузка зон на двух блоках.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100