AtomInfo.Ru


Литва в одиночку не сможет финансировать закрытие Игналинской АЭС - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

Литва не сможет без должного финансирования со стороны ЕС завершить работы по закрытию Игналинской АЭС, и, если ЕС уменьшит выделяемые на эти цели средства, придется пересматривать всю программу закрытия, заявил в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas ("Жиню радияс") премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.

В четверг в литовской прессе появилась информация о том, что Европарламент обещает учесть выводы европарламентария от Румынии Мариана Жана Маринеску, который предлагает выделить Литве в три раза меньше денег, чем просят власти страны. В июне европарламентарий лично приедет на Игналинскую АЭС (ИАЭС), но уже сейчас он заявляет, что ситуация, при которой Литва уже использовала миллиард евро на закрытие Игналинской АЭС, однако ее можно запустить хоть сегодня, ненормальна.

"Литва и сама должна искать источники финансирования. Это ответственность страны. Кроме этого, Литва должна четко ответить на вопрос, на что конкретно был истрачен миллиард", - приводит в четверг слова Маринеску газете Lietuvos rytаs.

В то же время премьер-министр Литвы заявляет, что у него нет оснований сомневаться в том, что эти деньги были использованы по назначению и законно.

"Хочу напомнить, что ЕС обязался финансировать закрытие Игналинской АЭС и сам следит за использованием этих денег. Деньги использованы не только на самой ИАЭС, ее закрытие и демонтажные работы, но использованы и в строительстве нового энергоблока в Электренай, который будет официально открыт этой осенью", - сказал Кубилюс.

Тем не менее он отметил, что литовские власти также недовольны запаздыванием в работах генерального подрядчика - компании Nukem, темпы работы которой не устраивают правительство. Однако, по его словам, проблемы заложены в контракте, который был подписан без должного внимания и ответственности.

Литовский премьер также напомнил, что закрытие Игналинской АЭС является совместным обязательством ЕС и Литвы, и если не будет должного финансирования, то в таком случае прийдется пересматривать и всю программу закрытия.

"Мы не сможем без финансирования закрытия провести те работы, которые необходимо провести. В настоящее время строятся специальные хранилища, работы по их строительству запаздывают, но мы надеемся, что в конце концов строительство этих хранилищ будет завершено. Будут ли должным образом далее финансироваться работы по демонтажу самих реакторов, будет зависеть от согласия между всеми государствами ЕС. Мы не можем в одиночку осуществить то, что обязался сделать весь ЕС", - подчеркнул Кубилюс.

Премьер отметил, что в договоре о закрытии ИАЭС прописано, что "для Литвы в одиночку финансировать работы по закрытию - неподъемная ноша для экономики страны". Поэтому он призвал рассматривать весь договор в целом и выполнять все прописанные в нем положения.

"Если кто-то думает, что они (положения) могут не осуществляться, то у Литвы есть все возможности защищать свои права, предусмотренные договором", - сказал Кубилюс.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Экономика


Другие новости:

Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Это произошло 20 июня 2012 года, в 12:45.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100