AtomInfo.Ru


Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2012

В ближайшие семь-восемь лет Турция намерена активно развивать атомную энергетику и построить 12 блоков АЭС, заявил в ходе Петербургского экономического форума министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

"Сейчас мы строим АЭС в Аккую, сотрудничая с Росатомом, 12 различных станций (блоков), 12 атомных проектов мы хотим запустить по атомной энергетике. Сейчас мы продолжаем переговоры с Японией, Южной Кореей, Китаем и Канадой", - заявил Йылдыз.

Он подчеркнул, что в строительстве новых АЭС в Турции могут принять участие и другие страны.

"Какая бы ни была фирма, какая бы страна не строила в Турции АЭС, но если она будет делать это безопасно и качественно, то мы только приветствуем это. Наша решимость в отношении строительства новых блоков поддерживается всеми нашими гражданами и всей страной", - заявил министр энергетики Турции.

По его словам, в последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза. К 2023 году страна должна использовать в два раза больше энергии, чем использует сейчас. При этом, не смотря на использование альтернативных источников энергии, приоритетом для Турции является атомная энергетика, заявил Йылдыз.

"В ближайшие семь-восемь лет в нашей стране будет развиваться это направление, мы будем продолжать, не смотря на негативные события после происшествия на АЭС "Фукусима", - сообщил министр энергетики Турции.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Азия, Турция


Другие новости:

Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Это произошло 20 июня 2012 года, в 12:45.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100