AtomInfo.Ru


Условия выдачи госгарантий в США оказались различными для разных компаний

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

Условия предоставления госгарантий на строительство атомных блоков в США различаются для эксплуатационных организаций и остальных участников проектов.

Ранее закрытая информация об условиях выдачи атомных госгарантий была опубликована в США по требованию общественных организаций в мае 2012 года.

Так, стоимость госгарантий для компании "Georgia Power" на блоки №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) составит от 17 до 52 миллионов долларов, или от 0,5% до 1,5% от общей суммы гарантий.

"Georgia Power" входит в консорциум, созданный для строительства блоков. На долю компании приходится 45,7% акций консорциума. Предоставленные ей госгарантии - 3,46 миллиардов долларов.

В то же для не являющейся эксплуатирующей организацией компании "Oglethorpe Power", которой принадлежат 30% акций консорциума, стоимость госгарантий на сумму 3,06 миллиардов долларов будет колебаться в пределах от 70 до 132 миллионов, или от 2,3% до 4,3%.

Наиболее дорогой окажется федеральная поддержка для третьего участника проекта - муниципальной электрической компании штата Джорджия (MEAG). Ей принадлежит 22,7% акций, она получит 1,8 миллиардов долларов госгарантий, и это встанет ей от 108 до 186 миллионов долларов, или от 5% до 11,1%.

Миноритарный акционер проекта город Дальтон (около 1,7% акций) на госгарантии не претендовал.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-15 млрд долларов.

Госгарантии были выданы в условном порядке. Окончательно все оставшиеся вопросы по гарантиям должны быть урегулированы в 2012 году.

Комбинированная (строительство и эксплуатация) лицензия под новые блоки была выдана регуляторами в феврале 2012 года.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на восемь месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки и других проблем.

Ключевые слова: АЭС, США, Экономика, АЭС Вогл


Другие новости:

Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Это произошло 20 июня 2012 года, в 12:45.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100