AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз подписал меморандумы о сотрудничестве ещё с 13 чешскими компаниями

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

13 чешских компаний подписали 20 июня в Праге меморандумы о сотрудничестве с ЗАО "Русатом Оверсиз" (Rusatom Overseas, компания Госкорпорации "Росатом", отвечающая за продвижение российских атомных технологий на глобальный рынок").

Данные чешские компании расширили группу из 25 чешских и словацких фирм, которые уже подписали подобные меморандумы осенью прошлого года и в марте текущего года.

Меморандумы определяют базовые условия долговременного сотрудничества между чешскими компаниями и Росатомом при производстве, монтаже и строительстве атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР в Чехии, России и в третьих странах.

Также указанные компания получают возможность стать поставщиками продукции и услуг для проекта достройки АЭС "Темелин", если тендер выиграет Консорциум MIR.1200.

"В настоящее время Росатом строит 28 реакторов по всему миру и по этому показателю мы является лидерами. Поэтому в течение последующих двадцати лет мы планируем закупку оборудования и услуг для строящихся атомных объектов на сумму более 300 миллиардов долларов. С этой целью мы постоянно расширяем цепочку наших поставщиков и при этом логически обращаемся к чешским компаниям, которые обладают долговременным опытом работы с технологиями ВВЭР", - описал значение меморандума Леoш Томичек, исполнительный вице-президент компании "Русатом Оверсиз".

Одним из участников, подписавших меморандум, является генеральный директор компании АО "PSG - International a.s." Томаш Кронес, который сказал: "Сотрудничество с группой Росатом означает для нас огромный потенциал экономического развития фирмы в области строительства энергетических объектов. Так же, как и другие участники, подписавшие меморандумы, мы видим в сотрудничестве с российскими партнерами гарантию качественной и взаимовыгодной работы, которая приведет к дальнейшему развитию отечественной промышленности".

Консорциум "МИР.1200" - это один из трёх участников тендера на постройку 3 и 4 блока АЭС "Темелин". Лидер чешско-русского консорциума - компания "Skoda JS", которая пригласила к сотрудничеству российские компании ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ Гидропресс". Консорциум "МИР.1200" предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Проект основан на референтных, подтвердивших свою надежность и эффективность решениях и он уникален благодаря комбинации самых современных активных и пассивных систем безопасности, что делает его одним из лучших образцов энергоблоков поколения III+.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная для продвижения российских атомных технологий на зарубежный рынок. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, включающего широкий спектр продукции и услуг - от добычи урана до строительства АЭС, формирования правовой базы, обучения персонала и привлечения инвестиций в проекты. Компания руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом. Одной из первоочередных задач компании является создание сети представительств Госкорпорации "Росатом" по всему миру. "Русатом Оверсиз" также выступает в роли заказчика, инвестора и собственника зарубежных проектов Госкорпорации "Росатом", реализуемых по схеме (build-own-operate). Генеральный директор компании Алексей Калинин.

Список подписавших меморандум 20 июня 2012 г.

1. АО "Armatury Group a.s."

2. АО "AURA, a.s."

3. АО "BAEST Machines & Structures, a.s."

4. АО "DEL a.s."

5. ООО "H Project, s.r.o."

6. ООО " INELSEV s.r.o."

7. АО "KLIMA, a.s."

8. АО "KPS Metal a.s."

9. ООО "LIBENSKO-VYSOCANSKA OBCHODNI SPOLECNOST, s. r. o."

10. ООО "MBNS - International, spol. s r.o."

11. ООО "MICo, spol. s r.o."

12. АО "PSG - International a.s."

13. ООО "V-KUTY spol. s r.o."

Список подписавших меморандум 20 марта 2012 г.:

1. АО "ETD TRANSFORMATORY a.s."

2. АО "I & C Energo a.s."

3. АО "KABELOVNA KABEX a.s."

4. АО "MSA, a.s."

5. ООО "Sandvik Chomutov Precision Tubes spol. s r.o."

6. АО "SES Tlmace a.s."

7. ООО "TES s.r.o."

8. ООО "VUJE Ceska republika, s.r.o."

9. ООО "VWS MEMSEP s.r.o."

10. АО "ZPA Pecky, a.s."

Список подписавших меморандум 25 октября 2011 г.:

1. ООО "ARAKO spol. s r.o."

2. АО "CKD GROUP, a.s."

3. АО "ENVINET a.s."

4. АО "EXMONT Energo a.s."

5. АО "Hochtief CZ a.s."

6. АО "CHEMCOMEX Praha, a.s."

7. АО "Chladici veze Praha, a.s."

8. АО "KRALOVOPOLSKA RIA, a.s."

9. АО "MODRANY Power, a.s."

10. АО "MPOWER Engineering, a.s."

11. АО "SIGMA GROUP a.s."

12. АО "SKODA JS a.s."

13. АО "VITKOVICE, a.s."

14. АО "ZAT, a.s."

15. АО "ZVVZ-Enven Engineering, a.s."

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100